2007 году исполняется 25 лет со дня основания Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В Ивановской области Плесский музей-заповедник — это единственный уникальный комплекс, объединяющий классические музейные экспозиции с архитектурными и природными памятниками в едином архитектурно-ландшафтном и природном пространстве.
     Юбилейная выставка  «Сокровища Плесского музея-заповедника» — это своеобразный творческий отчет деятельности музея-заповедника за 25 лет его существования. Выставка демонстрирует, главным образом, успехи музея-заповедника в одном из основных направлений в работе — комплектовании фондовых коллекций.
     Собрание музея-заповедника насчитывает сегодня 20256 единиц хранения, что составляет 67172 предмета.
     Наиболее крупные в количественном отношении, — это коллекции нумизматики и археологии. Значительны также коллекции живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, письменных источников.
     Источники поступления предметов в фондовую коллекцию разнообразны. Среди них предметы, переданные другими музеями и организациями, находки археологических, этнографических и биологических экспедиций, закупки от частных лиц, коллекционеров, художников, дары музею.
     Выставка представляет возможность познакомиться с разнообразием и богатством собрания Плесского музея-заповедника. В ее составе русская живопись, древнерусская живопись, скульптура, нумизматика, предметы мебели, быта, природные коллекции, исторические фото, уникальные археологические находки на территории Плеса и его окрестностей, меднолитая пластика с эмалями и инкрустацией. Многие музейные предметы и даже разделы хранения экспонируются впервые. В их числе коллекция памятных и юбилейных медалей, подаренных музею в 2004 году Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации — Иваном Борисовичем Порто; произведения живописи и предметы быта, восстановленные умелыми руками реставраторов Костромы, Ярославля, Санкт-Петербурга. Впервые посетители смогут получить представление о своеобразии растительного и животного мира Плесского музея-заповедника на основе биологических коллекций музея-заповедника.
     Несомненный интерес посетителей обеспечен к бесценному дару, переданному музею-заповеднику графом Андреем Борисовичем Фитце-Ланским, гражданином Франции и России. Это фамильное серебро, документы, фотографии из семейного архива, покинувшие Россию в революционные годы, путешествовавшие по миру и вернувшиеся на родину в 1999 году.
     Богатая и разнообразная фондовая коллекция музея — это, прежде всего, память о людях, создавших эти предметы, о времени, в котором они жили. Коллектив музея делает все возможное и стремится к тому, чтобы сохранить эту память.
Выставка работает по адресу: г. Плес, ул. Луначарского, 20, Музей пейзажа
     В рамках торжественных мероприятий, посвященных 25-летнему юбилею Плесского музея-заповедника прошла презентация новой книги о Плесе.
     Автор — старший научный сотрудник исторического отдела Плесского музея-заповедника, Екатерина Николаевна Закаменная, рассказывает о жизни города и его жителей, о многих выдающихся плесянах XX века, в оригинальной форме переплетающихся сюжетами очерков, выделяя те или иные факты, судьбы отдельных людей, создающих живую ткань истории.
      Первое десятилетие нового века — это время подведения итогов столетия, осмысление прошедшего и формирования на основе этого планов на будущее.
    Книга выпущена ИД «Референт», тираж 1000 экз.
Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@.mail.ru
Сайт: www.plyos.org