Константин Николаевич Филиппов (1830–1878). После боя. Сцена из Севастопольской войны 1854–1855 гг. Бумага, акварель Фламандский мастер XVII в. Морские пираты. Холст, масло
Неизвестный мастер середины XIX века. Портрет женщины с письмом. Холст, масло    канун 2008 года, юбилейного года для Калужского областного художественного музея, в его выставочном зале развернется фондовая выставка произведений русского и западноевропейского изобразительного искусства ХVII  ХIХ вв. Выставка «Возрожденные шедевры» откроет ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 90-летию художественного музея и наглядно продемонстрирует общественности и широкому кругу зрителей социокультурное предназначение музея в сохранении памятников искусства.
    На выставке будет представлено 40 живописных, графических и скульптурных работ, прошедших реставрацию за последнее время, и, как часть

национального достояния, возвращенных обществу для культурного использования. Среди них редко выставляемые, а в большинстве случаев ранее недоступные публике художественные ценности. Значительную часть экспонатов составят живописные полотна и произведения оригинальной графики, созданные русскими и западноевропейскими художниками, такими как В. Васнецов, П. Соколов, А. Степанов, К. Юон, Ф. Васильев, А. Саврасов, Ф. Малявин, Л. Пастернак, Н. Удальцова, Ж. Куртуа, Ф. Буше, Ж. Верне, Г. Роббер, А. Ахенбах, Д. Кастильоне, Б. Пинелли, А. Шеффер, Ф. Кюнель, Г. Паппериц. В состав экспозиции войдут несколько старых копий ХVIII Х вв, имеющих немалую художественную и историческую ценность, с оригиналов И.Б. Лампи, А. Корреджо, Б. Мурильо, М. Мункачи. Искусство скульптуры будет представлено рядом воспроизведений памятников античности и Возрождения, выполненных неизвестными мастерами ХIХ века. Таким образом, экспозиция выставки «Возрожденные шедевры» расширит представление о творчестве как известных, так и малоизвестных авторов, даст новый импульс для эстетических переживаний.
    Отличительной особенностью выставки явится программа-акция «Купи билет — спаси музейный предмет». Приобретая билет на выставку «Возрожденные шедевры», каждый посетитель тем самым внесет личный вклад в возрождение произведения искусства.  Собранные во время работы выставки средства будут направлены на реставрацию портрета Трубецкой работы неизвестного художника ХVIII в. Все участники этой акции получат на память красочный буклет.
     Выставка будет работать с 20 декабря по 24 февраля 2008 г. ежедневно с 10 до 18 час., кроме понедельника.
    Телефон для справок: (4842) 56-28-30.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./ факс (4842) 56-36-60