осковская государственная картинная галерея Народного художника СССР Ильи Глазунова представляет выставку «Россия Ильи Глазунова» в залах Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея- заповедника.
     Илья Сергеевич Глазунов – Народный художник СССР, действительный член Российской Академии Художеств, академик, почетный член Королевских Академий изящных искусств Мадрида и Барселоны, кавалер награды ЮНЕСКО «Золотая медаль Пикассо» за вклад в мировую культуру и цивилизацию; основатель и ректор Российской Академии Живописи, Ваяния и Зодчества в Москве.
    Выставка «Россия Ильи Глазунова», которая открывается 24 декабря, является началом юбилейного проекта по празднованию 50-летия Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
    На выставке представлено около 100 произведений живописи и графики, посвященных нашей Родине – России. Все свое творчество Илья Глазунов посвятил родному народу, его истории, его духовной жизни. «Духовная жизнь нации в ее историческом развитии, умноженная на чувство земли» – главная мысль художника, воплощенная в его произведениях, которые несут в себе глубину философского понимания автором исторической миссии России.
    «Русский Икар» – античный герой, перенесенный на русскую почву, поражает зрителя своей пронзительной искренностью, высоким эмоциональным настроем.
Суровым драматизмом, а порой и трагизмом, проникнуты живописные полотна «Господин Великий Новгород», «Ростов Великий», «Зимняя дорога», «В России. Боровск». Созвучна нашему времени работа «Последние», где чувствуется боль художника об уходящей в прошлое русской деревне, о тех стариках, которые являются солью земли русской, а сегодня брошены, забыты...
    Каждый человек несет в своей душе образ Родины. Но умение «пропускать через сердце» события, связанные с историей Родины, а затем воплощать свои идеи в произведениях живописи и графики – эти качества присущи только БОЛЬШОМУ ХУДОЖНИКУ.
    Зритель увидит портретную галерею русских исторических личностей: тонкий поэтический образ Андрея Рублева, портрет писателя Владимира Солоухина, посвятившего свои книги русской деревне, и конечно, два портрета Ф.М. Достоевского (самого любимого писателя художника). Один – зажатый, как в колодце, стиснутый улицами старого Петербурга, и другой – могучий мыслитель, познавший добро и зло, сумевший заглянуть в человеческие души и, познав их, печально взирать на все человечество. Илья Глазунов как никто другой сумел передать в портретах Ф.М. Достоевского трагизм судьбы великого писателя.
     Тема Родины постоянно звучит и в иллюстрациях Ильи Сергеевича. Его графические листы к «Бесам», «Братьям Карамазовым», «Идиоту», «Униженным и оскорбленным» отличаются глубоким проникновением во внутренний мир героев, атмосферу и быт старого Петербурга. А цикл работ художника, посвященных произведениям русской классической литературы, таким писателям, как Н. Некрасов, А. Толстой, А. Куприн, П. Мельников-Печерский, Л. Лесков – это энциклопедия русской жизни, индивидуальное прочтение литературных образов. Данные графические произведения отражают главную тему всей творческой жизни мастера – тему высокой духовности русского народа, его необыкновенной любви к своей Родине.
     Иллюстрации Ильи Глазунова так же, как и его живописные полотна, давно вошли в сокровищницу отечественной и мировой культуры.
Сегодня, в сложное для России время, очень близки художнику вечные как мир темы – любовь, семья, город, трагедия одиночества, воплощенные мастером в живописных графических работах. Их также можно увидеть на выставке.
     Персональные выставки Ильи Сергеевича всегда становились явлением культурной жизни в России и за рубежом (Мадриде, Лондоне, Париже, Дюссельдорфе...).
Устроители выставки «Россия Ильи Глазунова» во Владимире надеются, что представленная экспозиция не только познакомит владимирского зрителя с творчеством выдающегося художника современности, но и поможет осмыслить важнейшие исторические события и актуальные нравственные проблемы, которые так ярко отражает в своем творчестве Илья Сергеевич Глазунов.
ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./ факс (4922) 32-70-10
Тел./ факс (4922) 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15, 32-42-63 (экскурс. отд.), 32-52-78 (Палаты)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru
Сайт www.museum.vladimir.ru