отрудник Калужского областного художественного музея, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников Пуцко Василий Григорьевич 6 декабря 2007 года Предстоятелем Украинской Православной Церкви Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, во внимание к церковным заслугам, награжден орденом Преподобного Нестора Летописца II степени.
    В. Г. Пуцко является одним из ведущих специалистов по истории христианского средневекового искусства, автором более 900 опубликованных работ, посвященных научному осмыслению памятников, созданных на обширном пространстве Византии, Христианского Востока, Древней Руси, Западной Европы. Отличаясь большой творческой активностью, искусствовед принимает участие в работе многочисленных конгрессов, симпозиумов, конференций и семинаров. Особое внимание уделяет проблемам генезиса и развития духовной культуры Древней Руси. Является авторитетным исследователем волынской иконы. В Калужском художественном музее работает с августа 1973 года, пройдя трудовой путь от научного сотрудника до заместителя директора по научной работе.
     В 1988 году был избран от Калужской епархии членом Поместного Собора Русской Православной Церкви, посвященного юбилею 1000-летия Крещения Руси.
    От всей души поздравляем нашего коллегу!

Л. П. Котова, заместитель директора по общим вопросам

ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60