овогодняя елка в музее В. Д. Поленова уже стала традицией. И в этом году в музее будет проходить праздничное представление для детей и взрослых. В самой большой комнате Дома установлена лесная красавица елка. 27 декабря по просьбе детей ее «зажжет» Дед-Мороз и Снегурочка.
     Этого момента ждут не только дети, но и взрослые. Весь коллектив серьезно готовился к празднику: шили костюмы, делали декорации и готовили спектакль. В течение целого месяца дети приходили в музей на репетиции. Участники спектакля школьники Страховской школы им. В. Д. Поленова.
    В этом году зрители увидят пьесу С. Я. Маршака «Горя бояться – счастья не видать». После спектакля всем участникам будут вручены призы за лучшую мужскую и женскую роль, приз зрительских симпатий и режиссерский приз.
     Наш музей был награжден дипломом за активное участие в VI Межконфессиональной выставке «С верой, надеждой, любовью в третьем тысячелетии», которая проходила в декабре в Москве на ВВЦ. В экспозиции выставки были представлены фотографии и репродукции евангельского цикла «Из жизни Христа» В. Д. Поленова.
     В здании Адмиралтейства продолжает свою работу выставка «В моем краю такая благодать». На выставке экспонируются работы руководителя проекта «Воспитание красотой» художника–педагога Н. Н. Воронкова и его учеников города Тамбова. Выставка продлится до середины января.
     В здании Центра экскурсионного обслуживания продолжит свою работу выставка детских работ «Пленэр -2007». Выставка посвящается 115-му дню рождения музея В. Д. Поленова. Участники выставки: ДХШ №7 города Москвы, ДХШ им. В. Д. Поленова города Тулы, Серпуховский педагогический колледж. Работы будут выставляться до конца января.

О. В. Полякова,
сотрудник музея-заповедника В. Д. Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово