сторико-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский Некрополь» представляет посетителям выставку «Люди и камни-3».
    В городе Туле сохранились три старых кладбища, учрежденных в конце XVIII в. За два столетия на них погребены усопшие всех сословий, знаменитые и незнаменитые, служившие во славу Отечества. История их жизней вплетается в историю города и России.
     Наша выставка называется «Люди и камни». Надгробия служат знаком о погребении. С прошедших времен до нас дошли в основном каменные и металлические надгробные знаки. Поэтому под словом «камень» мы предлагаем понимать место и знак погребения. «Камнем» могут служить надгробные памятники, таблички с текстом, крест или просто могильный холм.
     Концепция выставки, разработанная в 2005 году, по своей сути стала многолетним научно-исследовательским проектом, целью которого является рассказ посетителям музея о жизни города через биографии конкретных людей, погребенных на исторических кладбищах Тулы.
     Сегодня мы представляем уже третий блок рассказа о туляках и можем подвести некоторые итоги проекта. Как показало время, данный проект работает и очень успешно. В процессе экспонирования выставок идет работа с людьми, обращающимся в музей со своими семейными историями о предках, погребенных на исторических кладбищах и данный выпуск полностью подготовлен с использованием семейных архивов. Некоторые материалы демонстрируются впервые. Такое сотрудничество является взоимовыгодным. Музей, как научно-исследовательская организация, изучает и публикует ранее неизвестные материалы, и с другой стороны, оказывает методическую помощь по анализу, хранению и реставрации артефактов из семейных архивов.
     В этом выпуске представлены пять семейных историй: Назаровы, Баташовы, Книперы, Проферансовы, Зайцевы.
    Назаровы. Семейное захоронение князей Назаровых обнаружено на Спасском кладбище г. Тулы в 2005 году. Здесь находятся захоронения князя Егора Назарова, его первой жены Екатерины Степановны, второй жены Анны Павловны, урожденной Чебышевой, их дочери Агриппины. Князь Егор Михайлович Назаров - Богородицкий городничий, советник управлений Тульского наместничества. Его дочь Елизавета Егоровна была замужем за Дмитрием Николаевичем Гончаровым, братом Натальи Николаевны Пушкиной, владельцем имения в Полотняном Заводе. В этом году участок был частично восстановлен и найдены места первоначального погребения. Потомки Гончаровых предоставили портрет князя Назарова. О князе Егоре Назарове неоднократно упоминает в своих записках А.Т. Болотов.
    Проферансовы. Рассказ о семье Проферансовых, начатый в прошлом году, имел неожиданное продолжение. Вниманию посетителей предоставляется клад, сокрытый в конце 1917 года Григорием Федоровичем Проферансовым, чей послужной список также впервые представлен в экспозиции.
    Книпер. Род Книперов ведет свою историю с обосновавшихся в России в конце XVII в шведских коммерсантов, поставлявших лошадей русскому императорскому Двору. Многие Книперы были участниками войны 1812 года и удостоены за свою личную храбрость высоких наград. Портрет Федора Евстафьевича Книпера помещен в Военную галерею Зимнего дворца. Христофор Христофорович Книпер был награжден «Золотой шпагой» с правом ношения ее его потомками. На выставке помещена фотография его внука Владимира Николаевича с этой шпагой. Фото предоставлено потомками Книпер, проживающими в Туле.
    Баташовы. Фамилия, известная всей России как самоварщики. Мы уже рассказывали о братьях Александре и Иване Степановичах Баташовых, сегодня мы говорим о Николае Ивановиче и Капитолине Николаевне Баташовых. В дальнейшем музей ставит себе задачу более подробно рассказать о Баташовых многие которых даже не были родственниками.
    Зайцев П.М. Заслуженный архитектор Российской Федерации Павел Михайлович Зайцев - коренной туляк, наш современник, более пятидесяти лет проектировал и строил наш город. Среди его реализованных проектов здание Тульского художественного музея, комплекс Тульского педагогического университета, жилые дома и интерьеры общественных зданий, а также монументы и памятники тулякам-героям на воинских захоронениях, расположенных в том числе на исторических кладбищах Тулы, и многое другое.
    На открытие выставки приглашены потомки всех вышеперечисленных фамилий, которые с радостью откликнулись на него.
Управление культуры администрации г. Тулы
«Историко-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский Некрополь»
300000,Тула, пр. Ленина, 31, 2 этаж (офис)
Тел./факс (4872) 36-73-09