«Преподобный Варлаам Хутынский с житием в 36 клеймах». Икона XVI в. роизведения богатейшего собрания Ярославского художественного музея часто принимают участие в крупных выставочных проектах российского и международного значения. Икона XVI века из собрания музея «Преподобный Варлаам Хутынский с житием в 36 клеймах», написанная во второй половине XVI века., сегодня представлена на выставке «Вера и власть. Эпоха Ивана Грозного» в музеях Московского Кремля. Музеи Московского Кремля представляют уникальную коллекцию произведений искусства, время создания которых связано с эпохой правления царя Ивана Грозного. Однако выставка не о личности царя.
Ее цель - показать через художественные памятники, которые на Руси в эпоху Средневековья заменяли философские трактаты, высокое художественное качество и глубину постижения христианских истин.
    В период грозненского правления завершился процесс формирования единого централизованного государства во главе с царем-самодержцем, над которым трудились на протяжении трех веков московские князья. Необходимость укоренения идеологии Московского царства потребовало особой программы, в осуществлении которой не последняя роль отводилась искусству. Создаются яркие, идеологически насыщенные памятники, в которых утверждается святость царского рода, законность права Ивана IV на царский венец, идея богоизбранности русского народа и Русского государства, высокий авторитет Русской церкви, как хранительницы истинной веры.
    Тема взаимоотношения художественной культуры, власти и веры интересна не только специалистам, но и широкой публике.
    Выставка подготовлена при участии Государственной Третьяковской галереи, Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Государственного исторического музея, Государственного Русского музея, Библиотеки Упсальского университета (Швеция), а также музеев Рязани, Ярославля, Вологды, Сергиева Посада.
    Выставка работает до 6 апреля 2008 г.
ГУК Яр. области «Ярославский художественный музей»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./ факс (4852) 30-48-31, 30-35-04 (экскурс. отдел)
E-mail: artmuseum@adm.yar.ru