родолжают распространяться слухи о том, что на территории бывшего архиерейского сада в Рязанском кремле ведется строительство развлекательного центра. Глава Рязанской епархии через средства массовой информации, в том числе и телевидение, лично убеждает жителей города в том, что музей занимается «святотатством и кощунством», «втаптывает в грязь нашу духовность». Своими безответственными и призывами «бить в набат» архиерей вносит разлад в местное сообщество.
    Усилиями епархиального руководства ситуация вокруг Рязанского кремля уже давно крайне напряжена. Нынешний виток черного пиара связан с тем, что музей начал работы по благоустройству территории сада, принятые архиепископом за строительство «развлекательного центра». Музей-заповедник неоднократно опровергал через СМИ эти сведения, но информация, соответствующая действительности, практически игнорируется. Более того, верный соратник главы епархии депутат областной думы В. Торопов обратился с жалобой на музей в прокуратуру и… в очередной раз «попал пальцем в небо»: бывший сотрудник лаборатории «по породоиспытанию крупного рогатого скота» ничтоже сумняшеся спутал археологический раскоп со строительным котлованом.
    Вопреки законодательству, рязанский архиерей продолжает активные попытки выселить музей-заповедник с территории Кремля, при этом в пример ставится «положительный» опыт Костромского музея-заповедника, который в 2005 году был выставлен на улицу местной епархией. Причем средства на строительство нового здания для выселенного два года назад музея сегодня только-только начали выделяться. До выселения в музее насчитывалось 400 тысяч единиц хранения, из них сейчас выставлено лишь 400. И это выдается за достижение?! Сколько еще лет, если не десятилетий, костромичи не увидят свои сокровища? Можно ли считать достижением отсутствие полноценного музея, разрозненность коллекций и абсолютно неясную перспективу с новым строительством?
    В случае с Рязанским кремлем вызывает не только недоумение, но и возмущение то, что духовное лицо, невзирая на все существующие нормы морали, как православные, так и общечеловеческие, умышленно распространяет заведомо ложную информацию о действиях музея, тем самым дискредитируя его коллектив. К тому же, все свои заявления архиепископ делает в намеренно резкой форме, особо не стесняясь в выражениях.
    В прошлом году музей подал в суд на редакцию газеты «Вечерняя Рязань» за клеветническую публикацию в адрес музея. Прецедентов судебного разбирательства с управляющим епархией по обвинению в клевете и нанесением ущерба репутации в России пока не было.

Пресс-служба музея: т/ф 21-56-70
E-mail root@riamz.ryazan.ru

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15