Новогодние открытки с названиями наиболее понравившихся зрителям картин украсили рождественскую ёлочку

аступивший 2008 год объявлен в нашей стране Годом семьи. В последнее время государство уделяет много внимания повышению престижа семьи, отмечается её значимость в процессе воспитания подрастающего поколения. Ведь, прежде всего, на родителях лежит обязанность заботиться о детях, заниматься их воспитанием, в том числе и эстетическим. Калужский областной художественный музей, располагающий значительной коллекцией произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства, открыл юбилейный для себя 2008 год
социальным проектом для семейных посетителей «Рождественские экскурсии в художественном музее». Основная цель этого проекта – создать повод для общения родителей с детьми на основе знакомства с музеем, художественными произведениями и проблемой их сохранения. Впервые проект был реализован в 2007 году и вызвал большой интерес у калужан. Рождественские экскурсии 2008 года вновь собрали большую аудиторию и поэтому для сотрудников Калужского областного художественного музея новогодние каникулы стали временем напряжённой работы.
    На этот раз музей предложил калужанам рождественские экскурсии по выставке «Возрождённые шедевры». Посетители выставки получили уникальную возможность увидеть те произведения живописи, графики, скульптуры из фондов музея, которые были реставрированы в последние годы и познакомиться с творчеством художников разных эпох и направлений. И нужно сказать, что многие калужане и гости нашего города поспешили воспользоваться такой возможностью. На четыре сеанса в день собиралось большое количество родителей с детьми, бабушек и дедушек с внуками. И дети, и взрослые с интересом слушали специальные экскурсии, подготовленные сотрудниками музея с учётом разновозрастной аудитории.
    Музейные работники постарались, чтобы посетители выставки не оставались пассивными зрителями и предложили им интерактивные программы и возможность выразить свои впечатления.
    Так, взрослые посетители определяли лучшее, на их взгляд, произведение выставки, достойное занять место в постоянной экспозиции музея в 2008 году. Впрочем, в этом конкурсе с удовольствием приняли участие и дети, так что выбор делался зачастую всей семьёй. Новогодние открытки с названиями наиболее понравившихся зрителям картин украсили нашу рождественскую ёлочку. Уже подведены итоги этого конкурса. Наибольшее впечатление на посетителей выставки «Возрождённые шедевры» произвели парадный портрет Екатерины II (копия, выполненная неизвестным художником XVIII века с работы И.-Б. Лампи), жанровая композиция Фридриха Кюнеля «Монахиня», живописный этюд «Голова Фауста» голландского живописца Ари Шеффера. Среди графических работ больше всего понравился акварельный портрет «Девочка с рябиной» Ф. Сычкова.
    Победителем же конкурса признана картина «Христос перед Пилатом» венгерского художника XIX века Михая Мункачи.
    Все юные экскурсанты получили интерактивные листки с интересными творческими заданиями, а также предложение поучаствовать в конкурсе на лучший рисунок. Все рисунки будут экспонироваться на электронном сайте музея с 1 по 10 февраля 2008 года.
    Работы победителей войдут в экспозицию международной выставки «Учитель и ученики. Живопись, графика, скульптура, архитектурные объекты, декоративно-прикладное искусство из собрания Музея искусств – студии «Колор» г. Москвы», которая будет проходить в нашем музее в мае этого года.
     В новогодние и рождественские дни принято дарить подарки. Все посетители рождественских экскурсий получили на память буклеты о выставке «Возрождённые шедевры» с приглашением посетить другие мероприятия, посвящённые 90-летию музея. Художественный музей приготовил подарок и первому посетителю 2008 года. 2 января первыми в музей пришли калужанки Ирина Борисовна Исайченкова и её дочь Катя. Им были вручены памятные подарки и бесплатный билет на посещение музейной экспозиции и выставок в 2008 году.
    Рождественская традиция призывает нас в эти дни помогать тем, кто в этом нуждается, творить добрые дела. Купив билет на выставку, наши посетители тем самым стали участниками благотворительной акции «Купи билет – спаси музейный предмет». Мы благодарны всем, кто внёс свой, пусть и небольшой вклад в дело сохранения и восстановления культурных ценностей. Деньги, собранные в ходе акции пойдут на реставрацию конкретного произведения – «Портрета Трубецкой» кисти неизвестного художника XVIII века.
    Выставка «Возрождённые шедевры» будет работать до 24 февраля. Мы приглашаем всех калужан и гостей нашего города посетить её, прикоснуться к миру прекрасного и присоединиться к благотворительной акции.

Светлана Леонидовна Клёпова,
научный сотрудник Калужского  художественного музея

ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104