музее-заповеднике В. Д. Поленова (Тульская обл.) в здании Адмиралтейства 25 января начала свою работу выставка живописи художника Алексея Ивановича Гамина.
    Он родился в 1927 году в городе Балаково Саратовской области. Детские и юношеские годы прошли в родных местах на реке Волге. Первые его работы посвящены этой великой реке и неповторимой красоте ее берегов: «Осень на Волге», «Волга», «Жигули», «Вечерняя Волга».
    Пейзажная живопись занимает основное место в творчестве Алексея Ивановича. Художник преподносит природу в своеобразном колорите, присущем только его произведениям. Сине-зеленая гамма, обогащена теплыми тонами, создает настроение тихой лирики, приятное ощущение гармонии природы. Встреча с произведениями Алексея Ивановича доставляет радость соприкосновения с неповторимой красотой природы России и помогает полнее познать привлекательность пейзажной живописи.
    Еще одна выставка – фоторабот – создана сотрудниками музея и посвящена Дню заповедников. На фотографиях представлена уникальная природа поленовской усадьбы в разное время года.
    В России День заповедников отмечается с 1937 года. Заповедники – образцы нетронутой дикой природы – по праву называются природными лабораториями. Исключительна роль заповедников в сохранении и восстановлении редчайших животных, растений, неповторимых ландшафтов и других сокровищ природы.
    Музей В. Д. Поленова является заповедником с 1983 года и за эти 25 лет сохранена уникальная экосистема Окского бассейна во всем многообразии редких видов растений, животных и птиц. Уникальный мемориальный парк музея был создан руками человека – большого художника, умевшего видеть через десятилетия. Сейчас в нем ежегодно проводятся санитарные и ландшафтные рубки, ведутся лесопосадки. Это тоже традиция Василия Дмитриевича Поленова, стремившегося всеми доступными человеку средствами добавить красоты окружающему миру. Усадьба стала неотъемлемой частью окружающей среды.
    Выставки продлятся до конца февраля.
     В канун рождественских праздников в гостях у музея был кукольный театр-вертеп православной школы «Вертоград» при Пущинском храме Архангела Михаила. Присутствующие увидели представление «Царь Ирод». Все участники представления – дети. Артисты очень старались. Гостями на представлении были дети из «Валеоцентра» города Тулы. На память о встрече все получили подарки.

О. В. Полякова,
 сотрудник музея–заповедника В. Д. Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово