Карнавальное шествие по набережной Волги Мастер-классы для детей в Рыбинской школе интернате № 2

VI Международная передвижная выставка «Учитель и Ученики»

Рыбинском музее открылась VI Международная передвижная выставка «Учитель и Ученики» из собрания музея изобразительных искусств студии «КОЛОР» (Москва).
     Выставка, дополняясь новыми работами, проехала по музеям многих городов России. Её видели Иваново, Кинешма, Вичуга, Пучеж, Ярославль, Владимир, Суздаль, Брянск, Кострома, Нижний Новгород, Калининград, Нижний Тагил, Омск, Томск, Тула, Истра, Москва, Санкт-Петербург.
    Основу экспозиции составили работы учащихся и учителей студии «Колор», которую в 1980 году создал замечательный художник и педагог Марк Маргулис. С 1987 года студия начала свою работу в Московском зоопарке. Студия «Колор» - лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества, лауреат международных и всероссийских фестивалей и конкурсов детского творчества, организатор пяти международных фестивалей «Экология. Дети. Творчество», проходивших в Казахстане, Франции, Карачаево-Черкесской Республике, Испании и Украине, четырех международных фестивалей «Дети - творцы Мира!» в Египте и России.
    В период проведения международных фестивалей студия «Колор» организовывала совместные уроки изобразительного и театрального искусства в международных школах этих стран, результатом которых был обмен детским и педагогическим опытом, который давал возможность детям многих стран творить и создавать свой мир. В настоящее время в центре занимаются 120 детей в возрасте от 1 года до 17 лет в небольших возрастных группах (5-6 человек). Ребята учатся синтезу искусств: изобразительное искусство, музыка, театр. Содружество студии и Московского зоопарка наложило свой отпечаток. В помещениях студии «Колор» стоят огромные аквариумы, растут настоящие диковинные растения и обитают зверушки, что не может не сказаться на тематике произведений. В фондах ее музея искусств находятся свыше 35000 детских работ.
    На выставке рядом с работами Марка Маргулиса, Татьяны Ломакиной, других педагогов студии - забавные детские рисунки. От этого выставка приобретает необычный объем и глубокое содержание: у талантливого искусства нет возраста, опыт есть, а возраста нет. Творческим опытом и делятся с детьми Мастера.
    На выставке можно увидеть живопись, скульптуру, архитектурные объекты, декоративно-прикладное искусство.
     Днем, монтируя выставку, и вечерами Марк Маргулис и Татьяна Ломакина, возглавляющая педагогическую работу студии и организацию выставок, проводили мастер-классы для детей в Рыбинской школе интернате № 2. А в ходе вернисажа был устроен показательный мастер-класс, с настоящим карнавальным шествием (или перфомансом?) по набережной Волги, изумившим обывателей провинциально-консервативного Рыбинска. Стоило видеть радостных, творчески раскрепостившихся детей, вдохновенно мазавших (в т.ч. и просто руками) свои маленькие шедевры.
    Ещё одна серия мастер-классов будет устроена в конце февраля, перед закрытием выствки, которая из Рыбинска, разделившись, направится в Углич и Мышкин.
    «Взрослые, посмотрите, как прекрасен мир в картинах наших детей! Давайте сделаем так, чтобы такое отношение к миру осталось у них на всю жизнь!»

М. Маргулис

ГУК Ярославской области «Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел.: (4855) 22-21-90, 28-39-30, 28-40-04 (экскурс.)
E-mail: museum@ryb.adm.yar.ru