Музее пейзажа Плесского музея-заповедника (Ивановская обл.) 5 марта 2008 года открывается выставка живописных работ «Пейзажи палехских художников» из фондов Государственного музея палехского искусства.
     Государственный музей палехского искусства хранит богатую коллекцию произведений древнерусской живописи и скульптуры, предметов прикладного искусства. Музей располагает самым обширным в России собранием произведений искусства палехской лаковой миниатюры и лаковой миниатюры Федоскино, Мстеры и Холуя. В нем имеется также коллекция западноевропейской живописи и гравюры XVI–XIX вв. и русской живописи XIX–XX вв.
    Достойное место в этом собрании занимают живописные работы палехских художников, принадлежащих к древним родам иконописцев, получивших прекрасное художественное образование. Выставка в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника позволит познакомиться с работами палешан большому количеству посетителей не только из Ивановской области, но и из других регионов России, а также наглядно продемонстрирует многогранный творческий путь Художника.
    В экспозиции будет представлено 69 пейзажей известных палехских художников, творивших в XIX–XX веках. Многие из них начинали свою творческую деятельность как иконописцы и миниатюристы. Это, прежде всего, братья Корины – Алексей Михайлович (1865–1923), Андрей Михайлович (1884–1948) и Александр Дмитриевич (1895–1986). Род художников Кориных, восходящий к XVII веку широко известен. Предки художников Кориных, работы которых представлены в экспозиции, до десятого колена занимались писанием икон и известны как большие мастера.
    Бывший палехский иконописец Михаил Сергеевич Климанов (1850–1909) получил образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Художник был очарован родными палехскими местами. Присущее и другим палешанам декоративное мышление проявляется в его небольших по размерам, написанных с натуры маслом на холсте, живописных пейзажах, которые являют собой образец тончайшей пейзажной миниатюры.
    1920–1930 годы представлены работами палешанина Маркичева Михаила Александровича (1880–1954). Большую роль в его творчестве сыграла увлеченность двумя жанрами – пейзажем и портретом.
    Из произведений 1960–1970 гг., представленных на выставке привлекают внимание работы известных художников, преподавателей Палехского художественного училища им. А. М. Горького – Бондаренко Василия Тарасовича (1910–1995) и Соловьева Василия Ивановича (1911–1988). В их произведениях ощущается поэтическое отношение авторов к природе. Они стремятся выразить «дух места» – милый уют улиц и двориков родного Палеха, простор и мощь рек и озер. Характерно, что при этом работы яркие, контрастные и декоративно насыщенные.

И. В. Сорокина, зам. директора
по экспозиционно-выставочной работе музея-заповедника

Тел.: (49339) 4-34-90

Областное государственное учреждение «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская обл., г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
Е- mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org