музее-заповеднике А. А. Блока 7–9 марта пройдет фольклорный праздник «Масленица в Шахматове».
    Праздник пройдет:
    7 марта – для школьных групп и одиночных посетителей с детьми;
    8 марта – по предварительным заявкам;
    9 марта – для взрослых групп.
    В программе праздника:
  • экскурсии по Таракановскому музейному комплексу и усадьбе Шахматово;
  • представление «Прощание с Масленицей» с участием фольклорного ансамбля;
  • песни, игры, русские забавы, чаепитие с блинами, катание со снежной горы, сожжение чучела.

Стоимость входного билета: 300 руб. – для взрослого, 200 руб. – школьники, студенты.
     Круглый год в музее-заповеднике проводятся экскурсии:
    1) по дороге от Солнечногорска через село Тараканово до усадьбы Шахматова «В стране поэта»;
    2) по садово-парковой территории усадьбы Шахматово «Я в старом парке дедов рос…» и территории села Тараканова «Из истории села Тараканова» с осмотром церкви Михаила Архангела;
    3) по экспозиции главного дома усадьбы Шахматово «Старый дом глянет в сердце мое»;
    4) по выставке флигеля усадьбы Шахматово «За гранью прошлых лет»;
    5)по выставке в здании бывшей земской школы «Жизнь без начала и конца»;
    6) по выставке в здании бывшего дома учителя «Один день в земской школе»;
    7)специализированная программа для новобрачных «Только Влюбленный имеет право на звание человека…»;
    8) Интерактивное занятие для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Один день в земской школе».
ГУК «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А Блока» (Шахматово)
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67