ом-музей В.В. Вересаева, филиал Тульского историко-архитектурного и литературного музея, с 7 февраля приглашает на выставку «Певец земли русской» посвященную 225-летию со дня рождения русского поэта В. А. Жуковского. Выставка продолжает инновационный выставочный проект дома-музея В. В. Вересаева «Жить, чтобы помнить и знать».
    Имя Василия Андреевича Жуковского (17831852) вошло в историю русской литературы как одно из самых славных и значительных. Замечательный поэт, создавший много проникновенных лирических стихотворений, баллад, сказок и поэм, он, по словам В. Г. Белинского «ввёл в русскую поэзию романтизм», обогатил её элементами национального колорита. Кроме того, В. А. Жуковский был великолепным переводчиком. Благодаря его переводам русские читатели смогли познакомиться с сокровищами западноевропейской поэзии и литератур Востока. Многое связывает русского поэта с Тульским краем. В. А. Жуковский родился в селе Мишенском, неподалёку от города Белева, в имении своего отца А. И. Бунина. И именно в Тульском крае поэт создал свои самые известные стихотворения.
    На выставке можно познакомиться с копиями рисунков В. А. Жуковского, связанных с Тульским краем, бережно хранящихся в фондах ГУК ТО «Объединение «ТОИАЛМ». Прекрасным дополнением к рисункам стал богатый книжный материал, посвященный жизни и творчеству В.А. Жуковского и подобранный научными сотрудниками библиотеки музейного объединения. Почтовые открытки XIX века с видами Белёва и его окрестностей, афиши мероприятий, связанных с именем русского поэта всё это можно увидеть на выставке, которая продлится до июня этого года.
    В открытии выставки примут участие учащиеся лицея №1, подготовившие литературно-музыкальную композицию по произведениям поэта, творческая интеллигенция города все те, кому интересно творчество русского поэта, а также наша история и краеведение.
Дом-музей В. В. Вересаева, филиал объединения «ТОИАЛМ»
300000, г. Тула, ул. Гоголевская, 82
Тел. (4872) 27-77-31