Санкт-Петербурге в Музее-квартире А. А. Блока, филиале Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 21 февраля 2008 года открывается выставка «Мировой пожар в крови», приуроченная к 90-летию поэмы А. А. Блока «Двенадцать».
    Поэма «Двенадцать» была написана в январе 1918 года. Она стала одним из последних больших поэтических произведений Блока. После создания поэм «Двенадцать» и «Скифы» (обе – 1918) в творчестве поэта наступил период «молчания», завершившийся его кончиной в 1921 году. В романтическом пафосе поэмы нашло отражение восторженное отношение Блока к революционным событиям октября 1917 года. Это стало причиной того, что на протяжении нескольких десятилетий сложное, многоплановое произведение поэта официально трактовалось как «гимн революции». Однако споры о неоднозначности и противоречивости поэмы «Двенадцать», начавшиеся с первых дней ее появления в печати, ведутся по настоящее время. Выставка в Музее-квартире А. А. Блока предлагает лишенный идеологической подоплеки взгляд на поэму «Двенадцать».
    Главный экспонат выставки – сама поэма. Основу экспозиции составляют копии черновиков и дневниковых записей, сделанных Блоком в ходе работы над «Двенадцатью» и первые издания сочинения: самая первая публикация в газете «Знамя труда» за 3 марта 1918 года; издание «Двенадцати» с иллюстрациями Ю. П. Анненкова, созданными при участии самого поэта (Пб: Алконост, 1918); издание с иллюстрациями М. Ф. Ларионова и Н. С. Гончаровой (Париж: Мишень, 1920), листовка 1919 года с текстом поэмы, распространявшаяся в качестве прокламации на фронтах Гражданской войны и др. Отзывы современников о поэме «Двенадцать»; произведения А. Белого, С. А. Есенина, З. Н. Гиппиус, Ф. К. Сологуба, М. М. Пришвина, К. И. Чуковского, других поэтов и писателей передают атмосферу литературного Петрограда конца 1910-х годов, в которой было создано знаменитое произведение Блока.
    С первых дней своего существования поэма «Двенадцать» стала символом эпохи революционных потрясений, противоречивости и неоднозначности произошедших перемен. Блоку удалось не просто достоверно запечатлеть облик Петрограда тех дней, но и в полной мере передать дух восставшего города, «воздух» революции. Подлинные документы 1917 -1918 годов: листовки, манифесты Учредительного собрания, декреты «О мире», «О земле», транспаранты с лозунгами «Мир всему миру!», «Вся власть народу!», плакаты, открытки; фотографии, бытовые предметы того времени из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, вошедшие в состав экспозиции, яркими выразительными штрихами воссоздают образ Петрограда конца 1917 – начала 1918 годов и переносит зрителя на место действия поэмы – улицы революционного города.
    Каждый посетитель выставки, погрузившись в стихию поэзии Блока, неоднократно перечитывая строки поэмы «Двенадцать», получает возможность самостоятельно поразмышлять о времени, о России, о поворотных моментах ее истории; о жизни и судьбе поэта.
В рамках выставки пройдут лекции, семинары и круглый стол.
    Выставка открыта для посетителей с 22 февраля до конца июня 2008 года.

Пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга
Тел/факс: (812) 498 05 03