Богородицком дворце-музее (Тульская обл.) открылась выставка «Куликовская битва в изобразительном искусстве».
     Выставка, которую представляет музей-заповедник «Куликово поле» в Богородицке, знакомит с творчеством современных художников, в котором важное место занимает тема Куликовской битвы. Сцены сражения 1380 года у Дона и Непрядвы – одного из ключевых событий русской истории, удаленного от нас на шесть столетий, станут ближе современникам благодаря работам В. Криворучко, С. Харламова, А. Шубина, С. Баранника.
     В. П. Криворучко (1919–1994) – художник, заслуженный работник культуры России, лауреат премии имени Преподобного Сергия Радонежского. Большое место в его творчестве посвящено Куликовской битве. Впервые к этой теме художник обращается в 1966-67 гг. Более поздние работы («Клятва», «Дмитрий Донской» и др.) проникнуты силой духа наших предков, сознанием святости воинского долга. Одна из последних работ – «Куликовская битва». Эта картина явилась итогом творческих исканий художника.
     С. М. Харламов (р. 1942) – член Союза художников России, народный художник России, лауреат премии Андрея Первозванного. С 1972 г. по 1979г. внимание художника обращено к теме Куликовской битвы. Его работы лишены парадной велеречивости. Он редко показывает само действие, ему важно передать внутреннее драматическое движение, готовность к подвигу. Поэтому значительное место занимают сюжеты, изображающие момент, предшествующий битве («Дмитрий Донской», «Молитва перед битвой»).
     А. П. Шубин (р. 1947) – член Союза художников России. Работает в технике офорта. Главная тема творчества: Россия, русская провинция, пейзажи, история. В триптихе «Русь» многосложность цветового строя в полной мере соответствует многосложности его содержания: прошлое здесь напрямую соединяется с будущим, а история нашей страны мыслится как тяжкий путь духовного совершенствования.
     С. А. Баранник – художник, председатель Мариупольской организации Национального Союза художников Украины, один из основателей группы «Мариуполь-87». Тематика его работ разнообразна: от сказочных сюжетов до истории Древней Руси. Графические работы, посвященные Руси, отличаются монументальностью форм, выразительностью деталей. Полно сдержанного мужества лицо великого полководца на гравюре «Дмитрий Донской», у него в руках щит и меч – символ доблести и отваги.
     Выставка «Куликовская битва в изобразительном искусстве» будет действовать до 22 апреля.
МУК «Богородицкий Дворец-музей и парк»
301825, Тульская обл., г. Богородицк, дворцово-парковый ансамбль
Тел. (48761) 2-25-32