Узловском художественно-краеведческом музее (Тульская обл.) открылась выставка «Служу России», посвященная Дню защитника Отечества и организованная музеем-заповедником «Куликово поле».
     Куликово поле – символ боевой славы России и пример бескорыстного служения Отечеству. Люди, сражавшиеся здесь в 1380 году, князь и простой воин, оставили яркий след в нашей истории. Не удивительно, что уже не первое столетие российская армия и флот увековечивают имена героев в названиях частей, соединений, кораблей. Напомним, что на фронтах Великой Отечественной войны героически сражалась танковая колонна «Дмитрий Донской». В наши дни 51-й полк 106-й гвардейской Тульской воздушно-десантной дивизии и самый большой в мире атомный подводный крейсер получили почетное право носить это славное имя.
    Славные традиции русского воинства до сих пор волнуют сердца молодежи. Тысячи россиян ежегодно приезжают на Первое ратное поле России на празднование годовщины Куликовской битвы. Фестиваль военно-исторических клубов, возрождающих из года в год драматические эпизоды сражения, позволяет каждому прикоснуться к славе предков и ощутить величие их духа. А своеобразная параллель истории средневековой и истории современной знакомит с подвигом тех, для кого в наши дни защита законов нашего государства и безопасности его граждан является тяжелой повседневной работой.
    Выставка музея-заповедника «Куликово поле» представляет собой попытку показать страницы современной летописи служения памяти наших славных предков. В этом проекте наряду с музеем-заповедником «Куликово поле» принимает участие музей УВД Тульской области.
    На выставке представлены фотоматериалы и находки поисковиков, работавших на местах боевых действий 156 полка НКВД, принимавшего участие в обороне Тулы в годы Великой Отечественной войны, современная атрибутика и трофеи силовых структур РФ.
МУК «Узловский художественно-краеведческий музей»
301600, Тульская область, г. Узловая, ул. Беклемищева, 48
Тел./факс (48731) 6-34-04