а фасаде здания Калужского областного художественного музея расположены три горельефа, представляющие собой аллегории живописи, ваяния и зодчества.  Первый хозяин дома богатый купец Иосиф Иванович Билибин хотел продемонстрировать, что благотворительная деятельность является для него приоритетной. И именно благотворительная деятельность в сфере искусства.
    Времена изменились. Но и сейчас культура и искусство подчас нуждаются в спонсорской помощи. И не обязательно быть богатым человеком, чтобы стать спонсором. Иногда для этого нужно всего лишь купить билет на выставку. Так было в Калужском областном художественном музее с 20 декабря по 24 февраля, когда проходила интерактивная акция «Купи билет – спаси музейный предмет». Все посетители выставки «Возрожденные шедевры. Живопись, графика и скульптура из фондов музея», купив билет, автоматически становились ее участниками. Вырученные с продажи билетов средства пойдут на реставрацию картины неизвестного художника XYIII века «Портрет Трубецкой».
    Цель акции – не просто возродить один шедевр из фондов музея, но попробовать возродить традиции меценатства и благотворительности в отношении памятников культурного наследия нашей страны. Те традиции, которыми когда-то был славен наш город.
    Акция оказалась успешной. По ее итогам, музей собрал на реставрацию
72 500 рублей.
18 мая, в Международный день музеев, отреставрированное полотно будет продемонстрировано публике. А это значит, что калужанам действительно удалось спасти произведение искусства.
    Во многом, успех акции обусловлен активной поддержкой средств массовой информации. 26 февраля, на мероприятии, посвященном ее завершению, директор музея Наталья Владимировна Марченко вручила благодарственные письма в адрес телекомпаний «Ника» и «ГТРК Калуга», а также газет «Аргументы и факты», Комсомольская правда», «Калужский перекресток» и «Весть».

Ксения ОБУХОВА

ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60