Музее петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина, ул. Профессора Попова, 10) 6 марта 2008 года в 16.00 открывается выставка художника, иллюстратора, историка искусства, автора уникальных монографий о художниках-футуристах Н.И. Кульбине и Д.Д. Бурлюке - Бориса Матвеевича Калаушина (1929-1999) «Живая органика формы». На выставке представлено более 60 живописных работ разных лет: от самых ранних до произведений, выполненных в последние годы жизни.
    Борис Матвеевич Калаушин родился 6 августа 1929 года в Ленинграде. В 1956 году окончил институт им. Репина. Знающие Бориса Матвеевича люди говорили о нем как о «подвижнике русского авангарда». Его деятельность по пропаганде авангардного искусства, наряду с художественным творчеством, заслуживает особого признания.
Б.М. Калаушин был видным общественным деятелем. Благодаря его усилиям на посту председателя Комиссии по охране памятников истории и культуры были возрождены: Дом-музей Николая Рериха в Изварах, Церковь Спаса Нерукотворного на Конюшенной площади, Петер-Пауль-Кирха на Невском проспекте, усадьба Вяземских, дом и флигель Бенуа.
    Сформировав свой собственный «декоративный» стиль рисования, Борис Матвеевич оформил десятки детских книг: «Три толстяка» Ю. Олеши, «Новый наряд короля» Г.Х. Андерсена, «Королевство кривых зеркал» В. Губарева, сказки Братьев Гримм, пьесы Е. Шварца и др.
    Калаушин был организатором и участником многих выставок в России и за рубежом: «Аполлон» (1996–1999), «Петербург-…» (1996–1999, Манеж, СПб), 4-х международных конференций «Истоки и Корни – Из истории русского авангарда ХХ века» (Общество «Аполлон», СПб, 1997 – 1999).
     Работы мастера находятся в собраниях: музея Академии Художеств, Литературного музея, музея Л.Н. Толстого, Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского музея, музея Андерсена, Копенгаген, Дания; Стеделийк Музеум, Амстердам, Голландия; коллекции Х.Нойхоф, США; коллекции Дж. Ховарда, Великобритания; частных коллекциях России, США, Германии, Мексики и др. стран.
     На выставке в Доме Матюшина будут представлены живописные работы художника. Особый интерес представляют 40 рукотворных книг, созданных Калаушиным в годы его юности.
    Выставка открыта для посетителей с 6 марта до 15 апреля 2008 года.

Пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга
Тел/факс: (812) 498 05 03