театральном музее Калужского областного драматического театра в Международный день театра 27 марта будет открыта новая выставка «Путь актрисы», посвященная 50-летию с начала сценической деятельности народной артистки РСФСР Полины Георгиевны Ванеевой (1925–2002) на сцене Калужского драматического театра.
     С января 2001 года Калужский областной краеведческий музей плодотворно сотрудничает с Калужским
областным драматическим театром по созданию театральных выставок. В рамках этого проекта был создан музей театра, в котором проходят выставки (в Международный день театра и в день открытия театрального сезона). Главным экспозиционером партнерского музейно-театрального проекта является научный сотрудник отдела истории музея М.В. Кислицина.
    Выставка построена на основе материалов фондов Калужского областного краеведческого музея (фонд П.Г. Ванеевой) и Калужского областного драматического театра, а также личных архивах актеров театра.
     Выпускница Свердловского театрального института 1949 года – П.Г. Ванеева дебютировала на профессиональной сцене в Ирбитском драматическом театре в роли Кати Татариновой в спектакле «Два капитана» В. Каверина. Первый режиссер актрисы В.Я. Мотыль в будущем известный кинорежиссер, постановщик фильмов «Северное сияние», «Белое солнце пустыни» и др., говорил, что молодая актриса по театральному амплуа – героиня, что ей вполне созвучны лирико–драматические и героико–романтические роли.
     Дебют же Полины Георгиевны на сцене Калужского драматического театра состоялся в сезон 1958–1959 годов. В 1959 году была поставлена одна из лучших постановок шекспировских пьес – «Зимняя сказка». Успеху спектакля способствовало прекрасное исполнение роли – Гермионы П.Г. Ванеевой. Режиссер спектакля, заслуженный артист РСФСР Д.С.Любарский назвал Гермиону (Ванееву) чудом в спектакле.
     В сезоне 1959-1960 годов театр обращается к пьесам современных авторов. Зрители особо запомнили героический образ разведчицы Нилы Снежко в драме А. Салынского «Барабанщица» и Валю в «Иркутской истории» А. Арбузова, которые успешно сыграла П.Г.Ванеева. В 1963 году П.Г. Ванеева была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР.
    В 1965 году 188-ой сезон открылся спектаклем «Иду на грозу» Д. Гранина. Он стал дебютом главного режиссера театра В.А. Ефремовой. Ею же были поставлены спектакли «Последняя жертва» А.Н. Островского, «Вишневый сад» А.П. Чехова. В этих спектаклях играла заслуженная артистка РСФСР П.Г. Ванеева.
    Особенно ей удалась сложнейшая роль Раневской в спектакле «Вишневый сад». В этом образе во всей полноте раскрылась творческая тема актрисы – лирическое осмысление женской судьбы, которую Полина Георгиевна всегда передавала сердечно и тонко. За эту роль она была награждена Дипломом I степени во Всероссийском смотре спектаклей драматических, музыкальных и детских театров.
     Этапной для нее стала роль Матери в спектакле «Шутник» по пьесе Габриловича и Розена. Образ Матери отвечал желаниям актрисы работать над материалом сложным, многозначным, насыщенным драматизмом.
     В ее творчестве удачными работами были Чебоксарова в «Бешеных деньгах» и Огудалова в «Бесприданнице» А. Островского, Хозяйка – «Каменное гнездо» Х. Вуолийоки, Эухэнья – «Дикарь» А. Касоны и многие другие.
     В 1977 году за вклад в развитие и пропаганду театрального искусства П.Г. Ванеевой было присвоено почетное звание народной артистки РСФСР.
     Полина Георгиевна была человеком деятельным. С 1973 по 1975 годы она – депутат Городского Совета народных депутатов. В 1981 году была избрана председателем правления калужского отделения Всероссийского театрального общества.
    В 1995 году общественность города и театра торжественно отметили 70-летие со дня рождения и 50-летие творческой и общественной деятельности народной артистки РСФСР П.Г. Ванеевой.
    Творческий путь актрисы – это не одна жизнь, это десятки прожитых жизней, десятки женских судеб, счастливых и неудавшихся, трагических и благополучных. И все они прошли через одно сердце – сердце актрисы П.Г. Ванеевой.
     На выставке будет представлен обширный материал, отразивший творческий путь актрисы на сцене Калужского театра. Это фотографии, афиши, программки спектаклей, поздравительные адреса и телеграммы, а также театральные костюмы и личные вещи народной артистки РСФСР П.Г. Ванеевой.

Марина Кислицына, научный сотрудник
Калужского областного краеведческого музея

ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел. (4842) 72-16-19, 72-16-32, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru
Сайт: www.kokm.ru