залах Музея пейзажа Плесского музея-заповедника 11 апреля 2008 года в 13-00 открывается выставка двух талантливых братьев Серафима Николаевича и Михаила Николаевича Троицких.
Уроженцы с. Фёдорово Сусанинского уезда Костромской губернии приехали в г. Иваново в 30-е годы поступать в Ивановский художественный техникум, имея уже за плечами неплохую подготовку. Оба брата учились в 20-е годы в Костромской частной школе Н.П. Шлеина, выпускника МУЖВИЗа и Академии художеств, ученика В. Серова и В.Маковского.
    Михаил Николаевич закончив в1932 году Ивановский художественный техникум, в 1933 году уже был принят в члены Союза художников, а Серафим Николаевич в 1932 году только поступил в техникум и был принят сразу же на 2 курс. Его учителями были известные ивановские художники А.М. Кузнецов, Н.П. Секирин, Н.Г. Буров, В.П. Леонов, М.С. Пырин.
    Активная творческая жизнь через несколько лет была прервана войной.
После столь страшных для всей страны военных лет так хотелось прикоснуться к прекрасному, и братья снова вернулись к своей любимой живописи.
Николай Серафимович стал преподавать в родном техникуме, а Михаил Серафимович активно сотрудничать с Ивановским книжным издательством и редакциями областных газет, на страницах, которых часто печатались его рисунки. Будучи заядлым театралом. Михаил Николаевич создал большую галерею портретных зарисовок героев сценических образов.
    Николай Серафимович 30 лет преподавал в Ивановском художественном училище, среди его учеников ставшие заслуженными художниками РСФСР Е.Грибов, В. и Н. Родионовы, а также А. Шушунин, Б. Романычев, В. Крутов. В 1971 году талантливому педагогу было присвоено звание заслуженного учителя РСФСР.
Оба брата участвовали в выставках - от областных до республиканских, которых в их послужных списках насчитывается более двадцати. Их работы находятся в коллекциях музеев Ивановской области и бережно хранятся у дочерей Серафима Николаевича Троицкого.
    На выставке будут представлены около ста работ художников, любезно предоставленных из частной коллекции семьи Троицких.
И.В. Сорокина зам. директора по экспозиционно-выставочной работе Плесского музея-заповедника
ОГУ «Плесский государственный историко-культурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская обл., г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
тел./факс (49339) 4-34-90