Городская усадьба В.Э. Борисова-Мусатова   день рождения В.Э. Борисова-Мусатова, 14 апреля 2008 года, в музее-усадьбе художника (г. Саратов, Вольская, 33) в 13.00 состоится акция «Усадьбе быть!», посвященная острейшей проблеме отселения жильцов из мемориального двухэтажного дома, принадлежавшего семье художника.
    Цель данного мероприятия – привлечь широкое внимание общественности к сохранению уникального культурного объекта России, обозначить конструктивные решения актуальных проблем, связанные с ним.
    Городская усадьба В.Э. Борисова-Мусатова,

состоящая из двухэтажного дома и одноэтажного дворового флигеля, - памятник истории и культуры второй половины ХIХ века областного значения. То, что во флигеле уже семь лет активно работает музей, филиал Саратовского государственного музея имени А.Н.Радищева, имеющего федеральное подчинение, придает памятнику ещё более высокий статус. Однако сегодня, как и в течение последних десятилетий, дом, в котором продолжают жить несколько семей, находится в ужасающем состоянии. С 1989 года Радищевский музей не раз выступал с ходатайствами перед городскими властями об отселении жильцов из двухэтажного дома и передаче его на баланс музею с целью восстановления и создания музейного комплекса «Усадьба В.Э. Борисова-Мусатова» в полном объеме.
    Близкое соседство с жилым домом всегда затрудняло работу музея. В декабре 2007 года ситуация усугубилась из-за случившегося в доме пожара и частичного разрушения крыши.
    Жильцы дома при поддержке администрация Радищевского музея, попытались ещё раз привлечь внимание к существующей проблеме, обратившись президенту Российской Федерации.
    В декабре 2007 года мемориальный дом вошел в перечень домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации (Приложение 7 к областной целевой (комплексной) программе « Обеспечение населения Саратовской области доступным жильем и развитие жилищного строительства на 2005-2010 годы»). Понятно, что сносу предшествует отселение, а дальше уже ничто не мешает передаче дома и земельного участка под ним музею для дальнейших действий по реставрации дома и восстановлению памятника в полном объеме.
    Однако в той обширной переписке, которую музей и жильцы дома продолжают вести с администрацией Октябрьского района, с администрацией города, с министерством ЖКХ и капитального строительства Области появились тревожащие разночтения: с одной стороны наш дом УЖЕ в указанном перечне аварийного жилья, с другой стороны в ответах на наши письма звучат формулировки о недостаточно «аварийном» состоянии дома.
    14-го апреля в рамках акции «Усадьбе быть!» (Вольская, 33):
    - в 13.00 состоится Пресс-конференция, на которой будет освещена, тревожная ситуация, сложившаяся вокруг двухэтажного мемориального дома В ней примут участие представители администрации Радищевского музея, средств массовой информации, общественных организаций, депутаты Городской и Областной Думы;
    - в 14.00 по ул. Вольской напротив мемориального дома выстроится живая цепь памяти, в которую включатся все, кому дорого имя художника и небезразлично сохранение культурного наследия России;
    - в 14.30 в мемориальном музее состоится открытие выставки саратовских авторов «Букет для художника. Посвящение В.Э. Борисову-Мусатову».

Источник информации: www.radmuseumart.ru

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева