культурно-образовательном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника 11 мая вновь оживет «Старая квартира». Здесь пройдет Вечер памяти «Вести с Ленинградского фронта». Он посвящен владимирцам, погибшим за освобождение Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
     Шестьдесят три года минуло с победной весны 1945-го. Но до сих пор лежат на поле боя, в оврагах и воронках незахороненные солдаты. Последней надеждой узнать о судьбе сына, брата, отца стала для родственников воинов, пропавших без вести, деятельность молодежных поисковых отрядов. Более 15 тысяч поисковиков ежегодно выезжают на Вахту памяти – в экспедиции на места боев Великой Отечественной. Едут за сотни и тысячи километров, чтобы поднять и с почестями перезахоронить останки героев.
    Почетными гостями Вечера памяти в «Палатах» станут поисковики Ленинградской, Новосибирской областей, Республики Удмуртия, принимавших участие в подъеме самолета с останками нашего земляка, рабочего завода «Автоприбор» младшего лейтенанта Гурия Николаевича Максимова и воздушного стрелка красноармейца Кузьмы Петровича Чупрова, уроженца Новосибирской области. Экипаж самолета ИЛ-2 872-го штурмового авиаполка 281-й штурмовой авиадивизии погиб 27 июля 1943 года на территории Тосненского района Ленинградской области.
На вечере мы вспомним и других наших земляков, чьи останки были найдены участниками поисковых отрядов под Ленинградом – Михаила Фурова, Евгения Белина, Анатолия Сидорова, Михаила Кускова… Сотрудники музея подготовили для гостей вечера театрализованную программу «Один день из жизни Владимира в годы Великой Отечественной войны».
     В понедельник, 12 мая состоится отпевание Гурия Максимова в Князь-Владимирской церкви на старом кладбище, где похоронена мать героя. После траурного митинга останки владимирского летчика будут захоронены на Улыбышевском кладбище. Такое решение приняла городская администрация с согласия родственников погибшего летчика. На месте захоронения солдата будет установлен памятник, средства на который были собраны коллективом завода «Автоприбор». На территории завода, у памятной стелы автоприборовцев, погибших в годы войны, пройдет митинг, а в заводской столовой – поминальный обед.
     Делегации поисковых отрядов привезут во Владимир и передадут во Владимиро-Суздальский музей-заповедник и музей истории завода «Автоприбор» фрагменты фюзеляжа самолета ИЛ-2, пилотируемого Гурием Максимовым. Родственникам героя будет вручена найденная поисковиками медаль «За оборону Ленинграда», принадлежавшая Г. Максимову.
     Мероприятия по увековечению памяти нашего земляка Гурия Максимова организованы Комитетом по молодежной политике Администрации Владимирской области, дирекцией завода «Автоприбор», сотрудниками Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс (4922) 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15, 32-30-91, 32-42-63 (экскурс. отд.)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru
Сайт www.museum.vladimir.ru