бъединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей», его филиал «Мемориальный музей Н.И. Белобородова» приглашают 13 мая на презентацию Тепло-Огарёвекого художественно–краеведческого музея.
    Мероприятие проходит в рамках программы «Презентация районного музея в Туле», разработанной музейным объединением, и знакомит туляков с творческой деятельностью, проблемами и перспективами развития музеев Тульской области.
    Тёплое – рабочий поселок, расположенный на автотрассе Москва–Воронеж, находится в 70 км южнее Тулы.
    Территория современного Тепло-Огарёвского района, находясь в центре Дикого поля, заселилась лишь к концу ХVII – началу ХVIII в. Основание с. Тёплого относится ко 2-ой половине ХVIII в. Второй центр района – Огарево – появился значительно раньше.
    Из памятников культуры на территории района сохранились, в основном, объекты культового зодчества. Это церкви: в с. Нарышкино – Успения (1794), в с. Алексеевском – Алексия митрополита (1821), в с. Ивановском — Казанская (1794), в с. Успенском — Успенская (1813), в самом Теплом – Иверская (1874).
    С землёй Тепло-Огарёвского района связан жизнь ряда замечательных людей. В их числе семь Героев Советского Союза, Герой Социалистического труда, полный кавалер орденов Славы.
    В программе презентация:
- выступление директора Тепло-Огарёвского художественно–краеведческого музея Н.И. Худяковой об истории создания музея, о самых интересных экспонатах, о замечательных мастерах, которыми гордится Тепло-Огарёвская земля;
- выступление самодеятельных поэтов и композиторов Тепло–Огарёвского района.
    На презентации зрители смогут узнать о мастере агролесомелиорации, работавшем в к. ХIХ – н. XX вв., П.И. Левицком, под руководством которого на распашных землях созданы зеленые насаждения, а также о декабристе Н.А. Чижове, происходившем из с. Покровского Тепло-Огаревского района.
    С музыкальным приветствием для гостей выступят студенты Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского.
     Презентация состоится 13 мая 2008 г. в 14.00 в Мемориальном музее Н.И. Белобородова.
Мемориальный музей Н.И. Белобородова, филиал объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»
г. Тула, пр. Ленина, 16
Тел. 8(4872)36–18–85