узейные работники всего мира 18 мая отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (International Council of Museums – Международный совет музеев) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах.
     16 мая с 22:00 до 01:00 в Поганкиных Палатах в Пскове пройдёт «Музейная ночь», приуроченная к Международному дню музеев. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила младший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Светлана Захарьева.
    В рамках мероприятия запланирован показ видеофильмов о памятниках Псковской земли, а также выступление в красных сенях Поганкиных палат ансамбля гусляров. В полночь всех гостей встретит владелец палат Сергей Иванович Поганкин. Роль купца исполнит сотрудник музея-заповедника. Экскурсию по экспозиции проведут также специалисты музея в костюмах сенных девушек.
«Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
180000, г. Псков, ул. Некрасова, 7
Тел./факс (8112) 66-25-17