Полотняный Завод. Вид усадьбы Гончаровых с балкона. Худ. В. С. Манаенков. 1999 Полотняном Заводе традиция проведения Пушкинских праздников поэзии насчитывает уже 30 лет. Первый такой праздник состоялся в июне 1979 года, в год 180 -летнего юбилея со дня рождения великого поэта. И с тех пор в первую субботу июня традиционно проводится Пушкинский праздник – особый день для почитателей таланта великого поэта в Калужской губернии.
   Но мероприятие это уже давно не вмещается в губернские рамки. На Пушкинском празднике можно встретить ценителей поэзии буквально из всех уголков России. Неизменные почетные гости Полотняного  Завода в этот день – потомки рода Гончаровых, некоторые из них приезжают даже из дальнего зарубежья. Чаше других посещают имение своих далеких предков В.А. Жилина – праправнучка С.Н. Гончарова (родного брата Н.Н. Гончаровой), первый архитектор, поднимавший дом Гончаровых из руин; Н.Г. Гончарова – внучка последнего владельца усадьбы Д.Д. Гончарова, его внучатая племянница Т.Л. Шведова. Зачастую вместе с ними приезжают их дети и внуки – «племя младое, незнакомое...». А в 1994 году Полотняный Завод посетил правнук великого поэта Григорий Григорьевич Пушкин.
    В разные годы праздник поэзии был отмечен присутствием многих известных деятелей отечественной культуры: певцов, чтецов, актеров, танцоров и т. д. Особенно запомнились встречи с Б. Окуджавой и Н. Бондарчук. Организаторы Пушкинских праздников всегда стараются построить программу так, чтобы она была интересна и увлекательна буквально для всех собравшихся. Поэтому программа так разнообразна: выступления поэтов и прозаиков, солистов и хоровых коллективов, музыкальных ансамблей; классические и народные танцы. А на «Поляне сказок» для самых маленьких зрителей инсценировки волшебных сказок А. С. Пушкина.
    Помимо этого – многочисленные ярмарки, выставки-продажи изделий местных талантов: художников, гончаров, мастеров декоративно-прикладного искусства.  Нередко гости праздника имеют возможность любоваться театрализованными представлениями. В 1998 году, в преддверии 200-летнего юбилея А. С. Пушкина, с большим успехом прошел конкурс «Мисс Натали», на котором первое место заняла выпускница Полотняно-Заводской средней школы № 1 Ирина Чугаева.
Несколько лет назад гостей праздника приветствовали с балкона дома Гончаровых Александр Сергеевич и Наталья Николаевна в исполнении профессиональных актеров. А однажды перед собравшимися предстал фельдмаршал М. И. Кутузов, принимавший парад, и зрители смогли погрузились в атмосферу 1812 года, когда штаб знаменитого полководца размещался в усадьбе Гончаровых.
    В 2007 году, когда в музее собрали представителей рабочих династий Полотняно-Заводской бумажной фабрики, их приветствовали Афанасий Абрамович и Дмитрий Дмитриевич Гончаровы в исполнении актеров Калужского областного драматического театра. Торжество продолжалось до позднего вечера. И как его апофеоз – красочный многоцветный фейерверк в честь Пушкина, в честь Гончаровых, в честь всех жителей Полотняного Завода и его славной истории!
    Приглашаем всех желающих 7 июня 2008 года посетить юбилейный XXX Пушкинский праздник поэзии.
Мемориальный историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод», филиал ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
249844, Калужская область, Дзержинский район, п. Полотняный Завод, ул. Трудовая
Тел. (48434) 7-43-79