«Промчится год, и с Вами снова я…» ушкинское Михайловское… Уголок земли, которому всегда и во все последующие времена предстоит свидетельствовать о бессмертии поэтического Слова, величии русской поэзии, её неразрывной связи с природой и духовным миром человека. Всё это нам оставил, как бесценный дар, Александр Сергеевич Пушкин. К нему, туда, где рождались его произведения, вобравшие
в себя всю образность, стилистику и своеобразие этого места, к месту упокоения Поэта приходит множество людей. Здесь в 1967 году состоялся в день рождения А.С. Пушкина первый Всесоюзный Пушкинский праздник поэзии. Традиция эта сохраняется по сей день. Нынешний 42-ой Всероссийский Пушкинский праздник пройдет 31 мая и 1 июня. И вновь Пушкинский Заповедник приглашает всех желающих придти к Поэту на праздник, посвященный дню его рождения. Александру Сергеевичу исполняется 209 лет! Однако, несмотря на столь серьезный возраст, пушкинский праздник в Михайловском обещает быть молодым и жизнерадостным, интересным для участников самого разного возраста.
    Пушкинские произведения прозвучат в исполнении известных актеров, среди которых народные артисты России Василий Лановой, Антонина Кузнецова, Лариса Голубкина, Сергей Мигицко, заслуженные артисты России Валерий Кухарешин и Наталья Данилова. В ходе праздника во временной студии звукозаписи в Михайловском, на Острове Уединения, ими будет записан компакт-диск с главами из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В первый день праздника на главной сцене поляны любителей слова ожидают: конкурс современной поэзии, посвященный А.С. Пушкину, встреча с известным режиссером анимационного кино Андреем Хржановским и его фильмами «Я к вам лечу воспоминаньем», «И с вами снова я», «Осень», созданными на основе пушкинских стихов и рисунков. Тем, кто любит авторскую песню, доставит радость встреча с з. а. России, автором, композитором и исполнителем Олегом Митяевым. Вместе с ним в концерте примут участие Л. Марголин, Р. Марченко и В. Петровский.
     В праздничные дни на поляне в Михайловском будут работать на разных сценических площадках - фестиваль любительских и народных театров «Играем Пушкина», детская площадка «Ситцевый Пушкин», поэтическая трибуна у «Дуба уединенного». В театральном фестивале примут участие 14 творческих коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рощино, Луги, Саратова и г. Сосновый Бор. На детской площадке актеры-аниматоры («ситцевые Пушкины») вместе с детьми разыграют несколько интерактивных спектаклей по сказкам А. С. Пушкина. Возле «Дуба уединенного» будет проходить акция – «Мой Пушкин». В течение двух дней любой участник праздника может прочесть любимые пушкинские строки. Самый интересный участник будет награжден полным собранием сочинений А. С. Пушкина.
    1 июня в 11.00 часов пройдет церемония возложения цветов к могиле Поэта, пройдет Лития и поэтическое приношение от имени современных поэтов. А пушкинское слово будет продолжать звучать в Михайловском. Известный писатель А.Г. Битов, он же автор идеи и инициатор установки памятника зайцу в Михайловском, представит литературно-музыкальную композицию «Часы печальных иль…». Он прочтет черновики пушкинских стихотворений «Вновь я посетил», «Из Пиндемонти», «Бесы», «О нет, мне жизнь не надоела…» и др. в сопровождении известнейших музыкантов-джазменов. Литературные композиции по стихам А. С. Пушкина представят студенты Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова и Санкт-Петербургской Академии театрального искусства. Гала-концерт вновь соберет всех участников и победителей конкурса современной поэзии. Завершение 42-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии будет ознаменовано торжественной церемонией его закрытия.
    Особо отметим, что вся программа нынешнего праздника поэзии пронизана пушкинским словом, будто Поэт сам встал за дирижерский пульт огромной сцены. За такое композиционное решение, за вклад в подготовку и организацию Праздника музей-заповедник приносит свою благодарность Фонду «Царскосельский карнавал» - продюсеру И.В. Гаврюшкину, режиссерам Д.А. Дмитриеву, А.Ю. Бельскому, художнику И.Д. Шаймарданову. Светлого пушкинского праздника всем любителям и ценителям русской поэзии!

Георгий Василевич,
директор Пушкинского Заповедника,
член Президиума Совета по культуре при Президенте РФ

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»