Вологодском музее-заповеднике в честь Международного дня сохранения биоразнообразия 22 мая 2008 года открылась выставка «Всё о медведе».
     В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днём биологического разнообразия. Россия подписала Конвенцию одной из первых. Подготовлена и издана Национальная стратегия сохранения биоразнообразия России. Четвёртый год подряд сотрудники отдела природы Вологодского музея - заповедника стараются привлечь внимание вологжан к этому празднику, готовят мероприятия, посвященные этой дате. В этом году ко Дню биологического разнообразия приурочено открытие выставки «Всё о медведе».
    Выставка посвящена зверю, который во всём мире ассоциируется с Россией - бурому медведю. Грозный в острых ситуациях и миролюбивый, спокойный, если ему не делать зла, олицетворение здоровья и силы, потешной простоты и острого ума. Выставка завершает проект «Легендарный экспонат», главным действующим лицом которого стал один из старейших экспонатов естественнонаучной коллекции Вологодского музея-заповедника - бурый медведь. Выставка «Всё о медведе» рассказывает о «хозяине леса» как биологическом объекте, об особенностях экологии, об истории взаимоотношений бурого медведя и человека. Многое на этой выставке происходит впервые. Впервые в экспозиции отдела природы экспонируются все имеющиеся в коллекции музея бурые медведи: медвежата самого разного возраста, взрослые медведи. Впервые при оформлении выставки использованы фотографии охотоведа из г.Череповца - Виктора Михайлова. Снимки «Медведей В.Михайлова» в 70-е годы обошли страницы журналов, газет, публиковались в книгах. Большая коллекция негативов этого талантливого автора была закуплена Вологодским музеем и хранится в фондах. В пространстве выставки эти уникальные снимки, сделанные автором на территории Дарвинского заповедника, создают особое настроение, дают нам возможность ещё раз удивиться и восхититься силой и мощью самого крупного наземного хищника Европы. Впервые на выставке можно услышать голос «хозяина тайги», ощутить упругость шкуры медведя и вес новорожденного медвежонка. Художественный проект выставки разработан художником Евгением Шиперовым.  Охотничьи трофеи предоставлены студией охотничьих трофеев «Хозяин».
    Контактный телефон отдела природы (8172) 72 99 82.
Е-mail: pr@vologdamuseum.ru
ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс (8172) 72-22-83, 72-25-11 (экскурс. отд.)