На фестивале авторской песни «Куликово поле» На фестивале авторской песни «Куликово поле»
На фестивале авторской песни «Куликово поле» осударственный музей-заповедник «Куликово поле» 30 мая–
1 июня 2008 года проводит VIII Всероссийский фестиваль авторской песни «Куликово поле».
    Фестиваль авторской песни на Куликовом поле проводится ежегодно, начиная с 2001 года. Он приурочен к 1 июня - Дню поминовения св. князя Дмитрия Донского.
    В этом году учредителями фестиваля совместно с Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» выступают Федеральное агентство по образованию РФ, Департамент культуры Тульской области, АНКО Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный град» и Тульский городской клуб самодеятельной песни «Только так!».
    По традиции, местом проведения фестиваля станет село Монастырщина Кимовского района Тульской области, где формировалось и вступило в бой объединенное русское войско.

К участию в конкурсе приглашены авторы и исполнители произведений в жанре авторской (бардовской) песни, члены творческих объединений, клубов авторской и самодеятельной песни Российской Федерации и зарубежья. География участников традиционно разнообразна: Тула и Тульская область, Вологда, Краснодарский край, Москва и Московская область, Калужская область, Пензенская область, Тверь, Липецк и Липецкая область, Белгород, Псковская область, Якутск, Курск, Пермский край, Владимир.
    В фестивале примут участие и войдут в состав жюри классики авторской песни: Юрий Лорес, Александр Козловский, Виктор Попов, известные барды: Татьяна Визбор, Ирина Христианова и Дмитрий Григорьев, Андрей Витаков, Борис Щеглов, Михаил Калинкин, Ольга Пенигина, Татьяна Маталина и многие другие.

День памяти Дмитрия Донского

31 мая в селе Монастырщина состоится принародная заливка первого колокола для Храма Преподобной Ефросиньи, в миру великой княгини Евдокии, супруги Дмитрия Донского. Отлитый на Куликовом поле колокол будет представлен и освящен 1 июня в День памяти Дмитрия Донского. 12 июня в День России он будет передан настоятелю храма Преподобной Ефросиньи.
На 250-килограмовом колоколе будут помещены образы Преподобного Сергия Радонежского и Дмитрия Донского и надпись «Се даст гласу сему глас силы».
Колокол будет отлит специалистами Тутаевского колокольного завода Николая Шувалова, полностью восстановившего старую русскую технологию литья колоколов «в глину». Тутаевские мастера используют только натуральные материалы, и применяют ручную обработку отливки без доведения звука подточкой колокола.
В рамках Дня памяти Дмитрия Донского в селе Монастырщина 1 июня пройдет первый Фестиваль семейного творчества в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Святость материнства» с участием семей из Ленинского, Кимовского, Куркинского, Богородицкого и Дубенского районов.

VIII Всероссийского фестиваля авторской песни «КУЛИКОВО ПОЛЕ»
и Дня памяти Дмитрия Донского

30 мая 2008 года (пятница)
12.00 - 19.00 - Первый тур конкурса и творческие мастерские (предварительное прослушивание конкурсантов жюри I тура и мастерами жанра).Работа сцены военно-патриотической песни.
16.00 - 18.00 - Концерт клубов «Самое лучшее»
20.00 - 24.00 - Торжественное открытие фестиваля. Концерт жюри, гостей фестиваля
24.00 – до утра - Песни у костров

31 мая 2008 года (суббота)
11.00 – 17.00 - Первый тур конкурса и творческие мастерские (предварительное прослушивание конкурсантов жюри I тура и мастерами жанра). Работа сцены военно-патриотической песни
16.00 – 17.00 - Подведение итогов I тура конкурса, работы творческих мастерских, отбор участников II тура конкурса
17.00 – 19.00 - Концерт участников II тура конкурса
20.00 – 22.00 - Продолжение концерта участников II тура конкурса
22.00 – 22.30 - Подведение итогов II тура конкурса (объявление лауреатов, дипломантов и обладателей дополнительных призов)
22.30 – 24.00 - Вечерний концерт жюри и гостей фестиваля
24.00 Праздничный фейерверк
24.00 – до утра песни у костров

1 июня 2008 года (воскресенье)
8.00 – 9.30 - Праздничное богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы
9.30 - 10.00 - Музыкальная программа. Произведения русской классики
10.00 – 12.00 - Концерт-награждение лауреатов и дипломантовVIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Куликово поле».
11.30 - 12.00 - Презентация участников первого областного Фестиваля семейного творчества в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Святость материнства»
12.00 - 12.30 - Прелюдия к церемонии представления и освящения колокола
12.30 - 13.00 - Церемония принародной отливки колокола. Часть вторая: представление колокола и его освящение.
13.00 – 13.30 – Церемония первого звона

Пресс-служба Государственного военно-исторического и
природного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»