О. Пеганова. Изменение размера. Поворот.   Государственном музее К.А. Федина (г. Саратов) 29 мая 2008 г. в 17.00 открывается новая выставка работ известной саратовской художницы Ольги Пегановой «Родом из детства». Её куклы, живопись, графика – это единое художественное пространство, призрачное и реальное, созданное художницей, которая вновь и вновь поражает зрителя безудержным полетом фантазии.
    Фантазия – неотъемлемая черта детства. Каждое мгновение мир, прекрасный и пугающий, не только познается, но и создается воображением ребенка. Это «детское» качество – бесконечно удивляться миру, познавать его в неожиданных ассоциациях и пересоздавать в творческом
дерзновении – в полной мере присуще Ольге Пегановой.
    Куклы созданы художницей не для игры или умильного любования; они будят воображение, порой шокируют, иногда смешат. В творческом эксперименте все материалы – кожа, антикварная ткань, холщевые нитки, бижутерия, кружево, даже газеты – участвуют в волшебном процессе создания образа. Каждая кукла – это неповторимый характер, некая сущность, воплощенная в жизнь из мира фантазии, грез, снов, воспоминаний...
    Постоянно меняясь, художница всегда узнаваема. Она находится в непрерывном и независимом творческом поиске, не столько отражая внешние приметы мира, сколько пытаясь приоткрыть вечные «детские» тайны мира.
    Время работы музея с 10.00 до 17.00. Выходной – понедельник.
ГУК «Государственный музей К. А. Федина»
410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, 154
Тел.: (8452) 23-72-63, 23-07-32