аз в год представители российских музеев, художественных галерей, музеев архивов, библиотек, общественных и благотворительных организаций, народных художественных промыслов собираются вместе, чтобы представить наработанные программы и обменяться опытом друг с другом. Происходит это на Всероссийском фестивале «Интермузей» – самом масштабном музейном мероприятии.
    В этом году фестиваль пройдет с 28 мая по 1 июня в г. Москве на ВВЦ.
    Фестиваль организуется Федеральным агентством по культуре и кинематографии, при участии Союза музеев России, правительства г. Москвы, Российского комитета ИКОМ. «Интермузей» уже давно стал значительным событием в культурной жизни страны: фестиваль призван привлечь внимание широкой публики, СМИ, деловых кругов к музейному делу и судьбе нашего историко-культурного наследия, показать успехи и важность музейного дела для духовного развития нации, представить общественности наиболее широкую панораму музейных проектов, инноваций и идей.
     В этом году музей-заповедник «Рязанский кремль» представит проект «Русский мир», раскрывающий сложную тему жизни России со своими традициями, укладом, преемственностью.
     В последние несколько лет в этом направлении велась очень большая работа, которая продолжается и сейчас. Под руководством заслуженного художника РФ Е.В. Богданова были построены экспозиции «Российское воинство» в Гостинице Черни и часть экспозиции «От Руси к России» во Дворце Олега, под руководством художника О.Г. Атясова – экспозиция в Певческом корпусе «По обычаю дедову. Будни и праздники русского народа» Были открыты и другие экспозиции и выставки, пропагандирующие национальную идею, представляющие многообразие русской культуры.
    На данном этапе проектируется экспозиция «Прошлое и настоящее кремлевского холма», достраивается экспозиция «От Руси к России».

Пресс-служба музея:
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail root@riamz.ryazan.ru

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66