В.И. Назина. Сдоба Д.А. Бекарян. Летний натюрморт
Б.И. Шаманов. Утро. Шиповник Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 6 июня 2008 года открывается выставка «Цветы и плоды земли».
    Выставка «Цветы и плоды земли» продолжает реализацию проекта, цель которого – знакомство посетителей Пушкинского Заповедника с творчеством ленинградских / петербургских художников, двадцать лет назад создавших галерею в п. Вехно Новоржевского района Псковской области. Небольшая экспозиция служит  закономерным тематическим продолжением выставки, посвященной празднику великой Победы и открытой 8 мая в залах анфилады 1-го этажа научно-культурного центра. Только в искусстве соседствуют, не сменяя, а сосуществуя рядом, времена года, времена человеческой жизни…

Всего 20 работ, из которых бóльшую часть составляют произведения живописи (да и графика на удивление «живописна»), дают краткое и все же достаточно внятное представление о творчестве 12-ти очень разных художников. Назовем только некоторых из них, и прежде всего - имя Елены Петровны Скуинь (1908–1986), ученицы прославленных живописцев Д.И. Митрохина и А.А. Осмеркина, отдававшей преимущество жанру натюрморта. В одной из статей о ней сказано: «Легко и мастерски умела она воссоздать самую плоть вещей, сделать их физически ощутимыми, уменьшив дистанцию между изображенным предметом и зрителем». Четыре натюрморта Е.П. Скуинь – несомненное тому подтверждение.
    Учеником А.А. Осмеркина был и народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, Лауреат Ленинской и Государственной премий, известный живописец Евсей Евсеевич Моисеенко (1916–1988). На выставке его творчество представлено двумя графическими набросками: «Весна» (1984) и «Натюрморт» (1988).
Наш земляк, уроженец д. Кудеверь Бежаницкого района Псковской области, Леонид Васильевич Птицын (г.р. 1929), в 15 лет (война!) лишился обеих кистей рук, но стремление стать художником победило, и вот перед нами его работы: «Автопортрет» (1973) и «Натюрморт с самоваром» (1976). А в с. Рождествено Гатчинского района Ленинградской области с 2005 года открыта постоянно действующая галерея мастера.
Заслуженный художник РСФСР, мастер пейзажной живописи, один из ведущих художников ленинградской школы Николай Ефимович Тимков (1912–1993) и яркий представитель современной петербургской школы живописи Дзовинар Аровна Бекарян (г.р. 1940) обращают на себя внимание неповторимостью почерка, видимого даже в одной работе. Впрочем, замысел выставки дает возможность вглядеться в каждую работу и одновременно почувствовать их союз во имя создания подвижной картины мира, выраженной через обращение к природе (в том числе – природе натюрморта).

И.Ю. Парчевская

Выставка продлится до 6 июля.

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60