ервое ратное поле России 12 июня отметит главный государственный праздник страны. Торжественные мероприятия, посвященные Дню России, пройдут на Красном холме и в селе Монастырщина.
    12 июня Куликово поле объединит два исторического события. На Первом ратном поле нашей страны, где более шести веков назад зарождалась российская государственность, туляки и гости нашей области отметят очередную годовщину рождения новой России.
    В День России несколько поколений русских воинов – лучшие призывники в ряды Российской Армии из Тульской области и юноши допризывного возраста, их родители, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты –

соберутся в селе Монастырщина. Здесь благодаря фольклорному ансамблю «Услада» и сотрудникам музея-заповедника «Куликово поле» вновь оживут древние традиции проводов в армию. Именно так, в кругу воинства, с родительскими напутствиями и хлебом из домашнего очага, с благословляющей водой из святого источника, родной землей в ладанке, подаренной солдату в память о доме, провожали столетия назад на военную службу донских казаков.
    По традиции, в храмах Куликова поля в этот день пройдут праздничные богослужения. В День России частица Первого ратного поля – колокол, принародно отлитый при поддержке Фонда Андрея Первозванного, на благотворительные средства семьи Сергея Александровича Обозова, и зазвучавший в День памяти Дмитрия Донского – будет передан настоятелю Храма Преподобной Ефросинии Московской, в миру великой княгини Евдокии, супруги Московского князя Дмитрия Ивановича.
    В День России на Куликовом поле состоятся испытания удали молодецкой. На Красном холме пройдет первый этап чемпионата России по силовому экстриму «Богатырские игры на Куликовом поле». Самые сильные люди страны предстанут перед участниками праздника в роли настоящих средневековых богатырей: Владимир Турчинский, Игорь Педан (Омск), Владимир Глушко (Краснодар), Владимир Калиниченко (Белгородская обл.), Александр Клюшев (Архангельская обл.), Алексей Самсонов (Владимирская обл.), Валерий Снегирев (Ставрополь), Станислав Полещук (Москва), Бахтияр Велибеков (Невинномысск), Сергей Разенков, Александр Грудев и Сергей Семичев (Тула).
    Все задания, подготовленные для силачей организаторами соревнований, будут поистине богатырские. Подвластно ли современным богатырям перерубить мечом пеньковый канат, стронуть с места груженую телегу или пройти эстафету с средневековой пушкой в руках – стать очевидцами этих и других силовых исторических рекордов смогут гости мероприятия.
    В это время в селе Монастырщина также пройдут соревнования, правда, их участниками станут современные ратники из Москвы и Тулы – представители военно-исторических клубов, реконструкторы быта, костюма и доспехов Руси и Степи 12-17 веков. На «Русских маневрах» ратоборцы на глазах у зрителей попытаются определить сильнейшего в перетягивании каната через реку, в историческом регби и историческом фехтовании, в стрельбе из лука и других исторических спортивных эстафетах.
    Также в программе праздника: показательные выступления мастеров управления воздушными змеями выставка декоративно-прикладного творчества «Краснохолмская ярмарка», концертная программа «Вперед, Россия!», гражданский митинг, посвященный Дню России, вручение правительственных наград, паспортов граждан Российской Федерации.
    Организаторами празднования Дня России на Куликовом поле выступают Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Администрация Тульской области, Государственный музей-заповедник «Куликово поле», Федерация силового экстрима России и Тульский молодежный спортивный клуб «Андрей».

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ РОССИИ
НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ

СЕЛО МОНАСТЫРЩИНА
9.00-10.30 Театрализованные проводы в армию лучших призывников Тульской области
10.00-18.00 Работа военно-исторических биваков «РУССКИЕ МАНЕВРЫ»
    КРАСНЫЙ ХОЛМ
10.00-16.00 Начало работы торговых рядов «Летняя Краснохолмская ярмарка»
10.00-16.00 Выставка декоративно-прикладного творчества «Краснохолмская ярмарка»
11.00-11.20 Торжественная передача колокола, принародно отлитого на Куликовом поле в День Дмитрия Донского для Храма Преподобной Ефросинии, Великой Княгини Московской
11.30-12.30 Гражданский митинг «Опора молодым сердцам – Руси великое начало!»
12.30–15.30 Концертная программа «Вперед, Россия!»
12.30-14.30 Показательные выступления мастеров управления воздушными змеями.
12.30-16.00 Первый этап чемпионата России по силовому экстриму «БОГАТЫРСКИЕ ИГРЫ НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ»

Пресс-служба Государственного военно-исторического и
природного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»