а территории Архитектурно-этнографического музея Вологодской области
(д. Семёнково), филиале Вологодского музея-заповедника, 5-11 июня и
24-27 июня будет работать эколого-этнографический лагерь «Оберег»
для учащихся 6-7 классов школ № 20, 5, 15 и 37.
    Каждый день имеет свою тему:
    5 июня - День защиты животных. В программе мероприятия:
* «Птицы Вологодской области»: экскурсия в экспозициях отдела природы (знакомство с видовым разнообразием птиц Вологодской области, редкими и охраняемыми птицами региона).
* «Животноводство северных крестьян в кон. XIX - XX вв.»: экскурсия на поветь дома Кочкина; интерактивная программа «Обряды северных крестьян, связанные с животными» (хозяйственный двор дома Болотовой).
* Знакомство с работой Всемирной организации защиты животных IFAW: показ видеофильма, конкурс рисунков «Любимое домашнее животное» (малая изба дома Поповой).
* Обучение навыкам верховой езды
    6 июня - День птиц и день туризма. В программе мероприятия:
* «Домашние питомцы»: экскурсия в частное хозяйство (Вологодский район) - знакомство с домашними животными частного фермерского хозяйства, условиями их содержания.
* «Пернатая дичь»: конкурсная программа в экспозиции дома Слободиной (викторина, прослушивание голосов птиц, конкурс «Отгадай птицу».
* Обустройство палаточного лагеря на территории АЭМ: установка палаток, организация кострища, заготовка воды, дров.
* «Опытный следопыт»: конкурс - игра по ориентированию в ландшафтном комплексе Архитектурно - этнографического музея Вологодской области.
* «Правильная охота»: экскурсия в дом Слободиной.
* «Беседы у костра»: рассказы охотника, песни у костра.
    7 июня В программе мероприятия:
* «И птицы, блаженствуя пели»:экскурсия в ландшафтном комплексе музея (наблюдение за птицами с помощью бинокля, определение птиц по характерной песне).* «Самый ловкий»: туристический конкурс на территории Архитектурно - этнографического музея Вологодской области
9 июня- День воды. В программе мероприятия:
* «Ловись рыбка, большая и малая»: конкурсно- игровая программа (викторина в экспозиции «Рыболовство в конце XIX-XX веков», интерактивная программа «Незадачливый рыбак», игровая программа, мастер - класс по изготовлению удочек).
* «Опытный рыболов»: практическая программа (ловля рыбы, обучение навыкам плавания на байдарке, приготовление ухи на костре)- ландшафтный комплекс музея, берег реки.
    10 июня - День земли. В программе мероприятия:
* «Деревенские заботы»: интерактивная программа (в рамках презентации усадьбы дома Жукова - посадка огородных культур, изготовление плетня).
* «Растения опасные и полезные»: конкурс в ландшафтном комплексе музея.
* «В гостях у мастера»: Экскурсия в экспозиции «Торгово - ярмарочный комплекс» - поветь дома Жуковой. Мастер - класс по гончарству, по пошиву традиционной куклы.
    11 июня - День экологических знаний. В программе мероприятия:
* «Древо жизни»: экскурсия в дом Пудовой. Интерактивное мероприятие «Троица».
* «В гостях у мастера»: мастер - класс- резьба по дереву; плетение из бересты; роспись
    24-27 июня - Дни экологических знаний
    24-27 июня: Мастер - класс по покраске шерсти традиционным способом
    В программе 24 июня:
* «Во власти старого валенка»: экскурсия в экспозиции дома Болотовой
* « В гостях у мастера». Мастер - класс по изготовлению валенка.
    Ответственный за работу эколого-этнографического лагеря, старший научный сотрудник Архитектурно-этнографического музея Вологодской области Пантелеева Татьяна Асировна. Телефон 8-921-530-60-47
    Контактные телефоны: (8172) 72-81-22, 72-25-11 (экскурс. отдел)
E-mail: pr@vologdamuseum.ru

Козлова Ольга Павловна, сотрудник музея по связям с общественностью