алужский областной художественный музей принял участие в музейном фестивале «Интермузей-2008», который проходил с 28 мая по 1 июня в Москве на ВВЦ.
    Фестиваль «Интермузей» проводится ежегодно. Его цель – популяризация явлений культуры и духовной жизни прошлых лет. «Интермузей» призван привлечь внимание общественности к работе музеев, расположенных в самых разных уголках России.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к культурно-историческому наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительскую и образовательно-воспитательную работу.
     «Музей – единство непохожих» – таким стал девиз десятого, юбилейного, фестиваля. И действительно, фестиваль объединил под одной крышей двести музеев абсолютно разных профилей. Это и художественные, и краеведческие, и литературные, и музеи-заповедники, и даже такие экзотические, как, например, Музей танка Т-34 или Музей ямщика. Каждый музей стремился представить различные направления своей работы, показать себя с лучшей стороны.
    Наш музей не потерялся на общем фоне и смог привлечь большое внимание к экспозиции своего выставочного стенда как посетителей выставки, так и коллег из других музеев. При оформлении экспозиции стенда было решено сделать акцент на научно-просветительскую деятельность музея. Музей представил на суд зрителей интерактивные проекты для местного населения, целевые музейные программы для участников средних школ, а также комплексную (реклама, выставочные и просветительские проекты) программу, посвященную 90-летию музея. Посетители смогли узнать о самых разных интерактивных проектах, рассчитанных на дошкольную, школьную и студенческую аудитории, которые сотрудники музея реализовали за последний год. Среди них «Рождественские экскурсии в художественном музее», акция «Купи билет – спаси музейный предмет», «Возрожденные шедевры», Международная акция «Ночь музеев», уроки мастерства «Ребята о зверятах», «Территория СССР», «Циолковский – это целый мир». С успехом прошла презентация на тему «Интерактивные программы по привлечению целевых аудиторий в музей. Из опыта работы научно-просветительного отдела Калужского областного художественного музея», которую подготовили заведующая научно-просветительным отделом Алевтина Николаевна Бурылева и научный сотрудник этого отдела Светлана Леонидовна Клепова.
    Участие в подобных фестивалях чрезвычайно полезно для всех музеев. С одной стороны, оно позволяет обмениваться опытом с коллегами, заводить новые знакомства.     С другой – помогает заявить о себе, показать, чего ты добился, оценить свой вклад в развитие общего музейного дела в нашей стране.
    Калужский художественный музей добился многого. Об этом свидетельствовал большой интерес посетителей к музею и музейным проектам.

Ксения Обухова, научный сотрудник научно-просветительного отдела Калужского областного художественного музея

ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60