Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 24–27 июня 2008 года работает II Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское–2008».
   Цель форума – объединение духовных и интеллектуальных ресурсов для развития российских школьных библиотек
как катализаторов процессов воспитания, образования и качества жизни детей и юношества.
    Форум направлен на объединение усилий федеральных и региональных органов власти, педагогической общественности и бизнес-сообщества для выравнивания развития школьных библиотек и обеспечения их деятельности как базовых структур современного информационного общества.
    Во время форума будут работать секции:
    Секция 1
    «Чтение – только начало. Творчество жизни – вот цель!»: инновационные формы работы современной школьной библиотеки»

Истоки творческого чтения: лучшие традиции отечественной педагогики.
    Авторские работы российских школьных библиотекарей по чтению.
    Семейное чтение в контексте семейного воспитания.
    Роль школьной библиотеки в развитии Национальной программы поддержки и развития чтения.
    Организация межотраслевого взаимодействия.
    Модельная концепция поддержки детского и юношеского чтения: региональный вариант.
    Читательская Вселенная Н.А. Рубакина.
    Секция 2
    «Общественно-государственное управление: система взаимодействия школьных библиотек с органами власти, общественными организациями и коммерческими структурами»

Общественно-государственный подход в формировании национальной политики в области школьных библиотек.
    Региональные представительства РШБА как эффективные инструменты развития процессов самоорганизации школьного библиотечного сообщества.
    Миссия школьной библиотеки в период становления гражданского общества.
    Модели региональных программ модернизации школьных библиотек.
    Концепция библиотечного обслуживания детей в Российской Федерации - важнейшая составляющая Концепция развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2015 года.
    Секция 3
    «Информация и информационный сервис в школьной библиотеке. Использование современных ресурсов. Механизмы и комплектования фондов школьных библиотек»

Координация и кооперация в ведении электронных каталогов и библиографических баз данных.
    Рынок программного обеспечения.
    Информационно-библиографическая продукция школьных библиотек.
    Использование школьными библиотеками государственных информационно-библиографических ресурсов.
    Информационный портал школьных библиотек России.
    Книжный рынок – школьным библиотекам. Презентация издательств.
     Секция 4
     «Наука – школьным библиотекам России» (мастер-классы, лекции)

«Постсоветские библиотекари: Жанны, Пенелопы, Клеопатры (по социально-психологическим исследованиям)». А.В. Соколов, профессор кафедры социально-культурных технологий Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.
    «Авторское право: что необходимо знать библиотекарю». И.А. Панкеев, доцент факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
    «Истоки развития творческого чтения в России». И.И. Тихомирова, доцент кафедры детской литературы Санкт-Петербургского университета культуры и искусств
    Секция 5
     «Кадры: традиционные и инновационные формы непрерывного образования школьных библиотекарей. Сетевая организация методического обеспечения деятельности библиотек»

Формы повышения квалификации.
    Дополнительное образование в заочной и дистанционной формах.
    Информационные ресурсы непрерывного образования школьных библиотекарей.
    Методическое сопровождение инновационной деятельности библиотек образовательных учреждений.
    Секция 6
    «Библиотека – пространство для культурного развития» (мероприятие проводится в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом «Русский Мир»)

Модели системы культурного развития ребенка в регионе: библиотеки и музеи в общем пространстве информации и культуры, грани сотрудничества.
    Музейная педагогика и литературное краеведение.
    Мастер-класс «Великие ученики и их учителя» (музейно-педагогическое занятие по материалам литературы Серебряного века)
    Секция 7
    Движение «Молодая Россия читает» – флагманская программа Русской школьной библиотечной ассоциации.

Проект «Родительское собрание по детскому чтению» — совместная системная работа педагогического и родительского сообщества вокруг школьной библиотеки, эффективный инструмент развития читательской среды ребенка.
    Презентация специализированных журналов по чтению.
    Программа «Большое Чтение» – Диалог Культур» в России – новые возможности для школьных библиотек.
    Встреча с детским писателем Тамарой Крюковой.
    26 июня состоится специальное мероприятия форума – международный научно-практический семинар «Открываем Русский мир через библиотеку и чтение».
     Семинар проводится Фондом «Русский мир», учрежденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2007 г. № 796 в целях сохранения и популяризации русского языка в стране и за рубежом.
    Семинар рассмотрит вопросы развития современной школьной библиотеки как центра формирования духовного мира читателя, центра сохранения духовного и культурного наследия России в контексте системы Русских центров Фонда «Русский мир».
    Организаторы:
Федеральное агентство по образованию
Русская школьная библиотечная ассоциация
Общественный комитет содействия развитию библиотекарей
Российский книжный союз
Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60