Саратове у мемориального Дома-музея Павла Кузнецова 26 июня 2008 года состоялась художественно-политическая акция
«ТРИ МИНУТЫ (СМОТРИ)», направленная на проблемы аварийного здания на улице Валовой, 94 и создания будущей картинной галереи Павла Кузнецова.
    Акция была общественной, поэтому участников, а их было около 40 человек (художники, музейщики, поэты, студенты, школьники) было больше чем зрителей.
Но, уже вечером все ведущие саратовские телеканалы показали людей в черном с черными повязками на глазах, стоящих ровно три минуты  у Дома-музея и аварийного здания, где голос «за кадром» говорил только одно слово «СМОТРИ». Как объяснили прессе заведующая отделом музеефикации Дома-музея Павла Кузнецова Ольга Николаевна Бельская, сотрудники Игорь Владимирович Сорокин, Елена Караваева – это не знак скорби и отчаяния. Акция - это скорее строгое предупреждение всем тем, кто должен заниматься проблемами будущей галереи города, но кто закрывает на это глаза. Специально для журналистов музейщики провели экскурсию по соседнему зданию, показав и огромные трещины в стенах и грозящую вот-вот лопнуть газовую трубу и само помещение мемориального дома, который совсем недавно стало жертвой потопа.
    Акцию посетила генеральный директор Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева – Тамара Викторовна Гродскова, которая в общение с прессой с надеждой высказалась про будущую галерею знаменитого художника Павла Кузнецова и пригласила журналистов посетить фонды музея и посмотреть какие шедевры хранятся в запасниках, скрытые от глаз зрителей. Мы очень надеемся, что городские власти наконец-то ПОСМОТРЯТ, только не три минуты, а гораздо дольше, на проблему, которая касается не только города!

Наталья Тараканова

Источник информации: сайт «Новости Радищевского музея» http://www.radmuseumart.ru/news/

Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева
410031, г. Саратов, ул. Радищева, 39