В. П. Любимов. Портрет К.Э. Циолковского    выставочном зале Калужского областного художественного музея 11 июля в 14.00 открывается выставка произведений одного из старейших художников Калужского края Владимира Петровича Любимова (1907–1993), приуроченная к 100-летию со дня рождения художника.
    Владимир Петрович Любимов родился в Калуге в 1907 году. Детские и ученические годы провел во Пскове, затем вернулся в Калугу. Занимался в студиях у известных калужских художников А.В. Фадеева и В.Н. Левандовского. Учился в Высшем художественном институте в Ленинграде в 1927–1929 годы у А.А. Рылова и К.С. Петрова–Водкина (ныне Институт живописи, ваяния и зодчества им. И.Е. Репина). С 1927 г. его произведения экспонировались на областных, зональных,
всесоюзных, республиканских художественных выставках. Участник Великой Отечественной войны. Один из организаторов Калужского областного отделения СХ. В 1955–1964 годах жил и работал в Подмосковье. В 1964 г. вернулся в Калугу. В 1970 г. в Калуге состоялась персональная выставка художника.
     На выставке представлены произведения живописи и графики из собрания Калужского областного художественного музея и из частной коллекции Е.С. Иваницкой. В.П. Любимов работал в разных жанрах и техниках, создавал различные по тематике произведения. Широкой публике В.П. Любимов более всего известен как автор портретов К.Э. Циолковского, выполненных с натуры. Именно он первым обратился к воплощению образа К.Э.Циолковского в искусстве. Другая важная тема творчества В.П. Любимова – пушкинская, связанная с образом выдающегося русского поэта и его пребыванием в Полотняном заводе. Художника привлекал образ современника, поэтому так много было им создано портретов, на выставке также можно увидеть автопортреты. Вместе с тем В.П. Любимов был талантливый и проникновенный пейзажист, запечатлевший в своих произведениях образы среднерусской природы. На выставке представлены наиболее значимые произведения художника, дающие полное представление об его творчестве. Некоторые работы экспонируются впервые.
    Выставка будет работать с 11 июля по 3 августа в выставочном зале музея с 10 до 18 часов кроме понедельника.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60