П.И. Геллер. Пушкин и няня. 1891. Фрагмент Р.Г. Наливайко. Пушкин на слоне. 2002
А. Парамонов. Пушкин и няня. 1936   Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское» 6 июля открылась выставка в рамках проекта «Музейные фонды»: «Подруга дней моих суровых...», посвященная 250-летию со дня рождения Арины Родионовны.
    10 (21) апреля 2008 года исполнилось 250 лет со дня рождения Арины Родионовны Яковлевой. Она родилась в д. Суйда Копорского уезда Петербургской губернии, а скончалась в июле 1828 года в Петербурге. Крепостная Ганнибалов, жена крепостного Федора Матвеева и мать четверых детей, она могла бы остаться вовсе никому неизвестной, если бы не попала в семью Надежды Осиповны и Сергея Львовича Пушкиных. И если бы, наряду с другими их детьми, не стала няней среднего,
Александра. Позже благодаря ему сначала круг друзей и знакомых, потом читателей-современников узнал о ней. Годы и обстоятельства михайловской ссылки поэта сблизили их и соединили впоследствии в сознании поколений в неразлучную пару. Еще при жизни своей няня А.С. Пушкина удостоилась благодарного внимания и почитания тех, для кого стала символом безоглядной, безусловной, охраняющей материнской любви. Сердечная привязанность к своему питомцу и оказанное ему посредничество «в его сношениях с русским сказочным миром» (П.А. Анненков), в детстве и здесь, в Михайловском, по-особому высветлили ее образ. «Я думаю… то, что мы называем художнической мудростью и объективностью Пушкина, его мужественное эпическое беспристрастие, его умение взглянуть на жизнь и на собственную судьбу «взглядом Шекспира», оформилось в свою полную национальную меру именно в деревне, рядом с няней, когда творческий опыт его получил народный привой…, – писал пушкинист В.С. Непомнящий. – Она… помогла ему стать тем, чем он стал для нас». Поэт Марина Цветаева выразила свое – личное, неповторимое и пленительное – отношение к этой теме: «Не хотела бы быть ни Керн, ни Ризнич, ни даже Марией Раевской. К а р а м з и н о й. А еще лучше – няней. Ибо никому, никому, никогда – с такой щ е м я щ е й нежностью:

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя…»

Выставка, посвященная юбилею няни А.С. Пушкина, представляет материалы музейных фондов и библиотеки Пушкинского Заповедника. Они соединены таким образом, чтобы на небольшом количестве экспонатов дать представление о длящихся во времени попытках исследования и художественного осмысления прекрасного и поучительного человеческого союза, его биографических и творческих последствий для нас – вчерашних, сегодняшних, будущих.

И.Ю. Парчевская

Выставка продлится до 24 августа.
Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60