Музее пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника 12 июля 2008 г. в 17-00 открывается выставка-конкурс «Отражение».
    Широкомасштабный проект «Отражение», посвященный 90-летию образования Ивановской губернии и 90-летию со дня рождения известного ивановского художника-пейзажиста В.А. Федорова, проводят Российский фонд культуры, Российская академия художеств, Правительство Ивановской области, Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Творческое объединение «Кредо», Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
    «Отражение» в Плесе – итоговая выставка, показывающая срез современного пейзажа четырех регионов центральных областей России (Ивановской, Костромской, Ярославской и Вологодской). Данные работы были отобраны авторитетным жюри, в составе которого работают такие видные деятели искусства, как: Рожин А.И., Скоробогатова Т.П., Ромашко Е.В., Петров К.В., Назарова Л.В. В разных городах в отборе работ принимали участие также Корбаков В.Н., Страхов В.Н., Жарков Ю.Д., Котлова Т.Б., Голышев А.А., Бурская О.И. Возглавляет жюри Народный художник России, действительный член Российской Академии Художеств – Н.Н. Соломин.
Выставка-конкурс «Отражение» – это акция, цель которой поддержка творчества современных мастеров традиционной пейзажной живописи совместно с показом избранных произведений В.А. Федорова из разных коллекций. На данном этапе выставки-конкурса будут демонстрироваться работы В.А. Федорова из собрания Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
    В рамках проекта «Отражение» в Плесе откроется ежегодная, ставшая уже традиционной выставка конкурсных работ участников Регионального детского творческого лагеря «Волжский художник». По итогам конкурса будет присуждена именная стипендия Российского Фонда Культуры одному из участников лагеря «Волжский художник».
    По итогам выставки-конкурса «Отражение» в г. Плесе будет сформирована выставка, которая будет проведена в г. Москве в ноябре 2008 года. Она позволит оценить результаты проведенной в рамках конкурса работы, а также продемонстрирует перспективность реализации подобных проектов в будущем.
    В 16-00 в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника состоится пресс-конференция, посвященная открытию выставки-конкурса «Отражение».
    В пресс-конференции ожидается участие многих видных деятелей культуры и искусства. Среди них:
    Н. Михалков – президент Российского фонда культуры, председатель жюри конкурса;
    Н. Соломин – действительный член РАХ, народный художник России, сопредседатель жюри;
    М.Мень – губернатор Ивановской области, сопредседатель жюри;
    А.Рожин – действительный член РАХ, народный художник России;
     Т Скоробогатова – искусствовед;
     Представители администрации Ивановской области;
     Коллекционеры из городов Иванова, Санкт-Петербурга В. Толдин, Ю. Марушкин, С. Закочурин, В. Рогозин.
      Представители музеев и галерей городов Иванова, Плеса, Костромы, Вологды, Ярославля и Санкт-Петербурга.
Музей пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
155555, Ивановская обл., Приволжский р-н, г. Плес, ул. Луначарского, д. 20
Тел.: (49339) 4-34-90; 4-32-64