Музее деревянного зодчества в Суздале, филиале Владимиро-Суздальского музея-заповедника, 19 июля 2008 г. состоится ежегодный Международный праздник огурца.
     Семь раз мерили мы лето Праздниками огурца. И отрезали, и хрустели, и веселились от души… Пришло время в восьмой раз справлять именины суздальского «зеленца» и радоваться новому урожаю. Владимиро-Суздальский музей-заповедник вновь собирает гостей со всех волостей в Суздале в Музее деревянного зодчества 19 июля в 11.00, чтобы пропеть «осанну» лучшему в мире закусочному продукту.
     Добро пожаловать и приятного аппетита!
     «Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно», – писал в XVIII веке первый историк Суздаля, ключарь Рождественского собора Анания Фёдоров. Совершенно уверены, что столь же урожайную картину можно было наблюдать и в веке XIII и XV – с тех самых пор, как завезён был огурец с его родины Индии в Россию.
     За много столетий суздальцы не только успели оценить уникальные вкусовые качества корнишона, но постичь саму его душу. «Огуречные» заботы с тех самых пор сделались для огородников важнее важного. Ведь ещё герой А.Н. Островского сказывал: «Да что дело! Что оно в сравнении с вечностью и солёным огурцом!»
     Огуречная вечность и огуречная бесконечность стали лейтмотивом ежегодных огуречных фестивалей в Суздале. Кто однажды побывает на Празднике огурца, тот не сможет оставаться равнодушным к этому изумрудному, в пупырышках чуду. Огурчик станет родным и на грядке, и на столе – в каждой семье.
     Перед праздником Владимиро-Суздальский музей-заповедник и газета «Владимирские ведомости» объявили фотоконкурс «Весь народ – в огород!», а газета «Суздальская новь» пригласила юных художников взяться за кисти и краски, чтобы написать портрет зелёного именинника. Победителей конкурсов ждут призы от организаторов фестиваля.
     Впервые на Празднике огурца выступит заезда первой величины, мировая знаменитость – музыкант Алексей Архиповский. Балалайка в его руках веселится и плачет. Музыка, льющаяся из-под пальцев виртуоза, берёт за душу и уносит ввысь. «Паганини с балалайкой» на трёх струнах исполняет не только русские народные мелодии, но классику, джаз, блюз, рок в собственных обработках.
     Похрустеть суздальским огурчиком приедут и гости заморские. VIII Международный фестиваль встречает делегацию Северного общества из Финляндии, Швеции и Дании.      Привет суздальскому корнишону от финского чеснока (в его честь устраивается фестиваль в Кераве) передаст скандинавский фольклорный ансамбль.
    Этническая группа «Торома» из Саранска; владимирские танцевальные коллективы «Виктория» и «Кураж»; духовой оркестр из Гусь-Хрустального; суздальская певица Татьяна Пятибратова; известный владимирский исполнитель Артур Фирсов; ВИА «Десять лет спустя», исполняющий ретро-шлягеры и рок-обработки народных песен, – вот далеко не полный перечень артистов, которые приедут поздравить Огурец-2008.
    «Огуречный вернисаж» порадует гостей разнообразными сувенирами: деревянными, глиняными, из лоскутков и бумаги – обязательно жёлто-зелёными, как суздальский именинник. На долгую память останется и снимок из фотосалона «На память – с огурцом»: в костюме огурца-зеленца на огуречной грядке или в деревянной кадке.
    Для самых маленьких гостей праздника – кукольное представление «Почему у Огурца пупырышки выросли».
    О предстоящем празднике можно много рассказывать. Но лучше приехать в Суздаль и всё увидеть самому. Ну и, конечно, попробовать. Суп, варенье, рулеты – всё из огурцов – этому меню шесть тысяч лет. Приятного аппетита! «А ну-ка, хозяюшки!» – суздальские кулинарки приготовят самое оригинальное блюдо из огурцов, накроют нарядный стол и оформят торговое место. Супер-хозяек ждут шикарные подарки от музея-заповедника, генерального спонсора праздника отеля «Кремлёвский», официального партнера фестиваля – «Билайн», компании «Автотракт».
    К торжественному событию принято шить новое платье. Изготовьте себе лучший огуречный костюм, посоревнуйтесь за великолепный приз от спонсора праздника, компании «Владинвесттур», и выиграйте туристическую поездку по городам «Золотого кольца»!
    Словом, весёлый, красивый и вкусный праздник пришёл на нашу улицу. Ведь совершенно не напрасно молвилось в старину: «Зелёным огурцам – зелёную улицу!» И – праздничную!
    Кстати, а вы подали заявку на участие в праздничных конкурсах? Поторопитесь – огурец уже подрастает!
    Оргкомитет праздника Огурца:
(49231) 2-35-10 – Музей деревянного зодчества в Суздале
(4922) 42-11-84 – отдел по связям с общественностью музея-заповедника (г. Владимир, ул. Б. Московская, 43)
    Информационную поддержку празднику оказывают газеты «Владимирские ведомости», «Суздальская новь», портал «Музеи России», рекламное агентство «Плазма» (реклама в супермаркетах).
    Похрустим вместе на Празднике огурца в Суздале!

И. Кузнецова, пресс-секретарь
Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Музей в г. Суздале, филиал ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
601260, Владимирская область, г. Суздаль ул. Кремлевская,24
Тел./факс (49231) 2-17-36, 2-04-44
Тел./факс (49231) 2-09-37 (тур. отд.)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru