Рязанском кремле открылись новые выставки: «Красота и польза», фотовыставка «85 лет в Кремле» и посвященная свадебным обрядам конца XIX – начала XX вв. выставка фотографий из фондов музея. В музее-заповеднике продолжается цикл выставок с одноименным названием «Доброе ремесло». На этот раз представлены народные художественные промыслы Рязанской земли – скопинская керамика и кадомский вениз.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник имеет богатую и славную историю. С 1884 года и по настоящее время он прошел длинный путь от небольшого историко-археологического музея до историко-архитектурного музея-заповедника, имеющего федеральный статус. Прекрасная архитектура, ухоженная территория со свободным доступом, отсутствие суеты сделали Кремль излюбленным местом времяпрепровождения горожан. Здесь они отдыхают, приобщаются к культуре и истории сюда приводят детей, внуков, друзей, гостей.
        В нынешнем 2008 году музей-заповедник отмечает сразу две даты – 85 лет существования музея на территории Рязанского кремля и 40 лет его функционирования в качестве музея-заповедника.
    В основе выставки «85 лет в Кремле» – фотографии из фондов музея-заповедника, на которых – музейные залы Кремля разных лет, такие, какими они были 30, 50, 80 лет назад и, конечно же, сотрудники – люди, которые внесли большой вклад в дело сохранения и пропаганды исторических знаний, чьими руками создавались десятки и сотни выставок и экспозиций Рязанского кремля.

Как только человечество научилось использовать металл, появилась металлическая посуда. Причины ее бытования разные: и удобство – долговечность, широкие возможности использования, и престижность обладания дорогими вещами.
    В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике хранится коллекция, казалось бы, со скучным названием – «Металл. Предметы быта». Но под этим названием скрываются уникальные и интереснейшие предметы, в том числе – металлическая посуда XIX – начала XX вв.
    6 июля во Дворце Олега Рязанского кремля открылась выставка «Красота и польза», где вниманию посетителей представлены бытовые вещи – шкатулки, вазы, чайники, кофейники, кубки, вазы, служившие подчас не одному поколению людей. Посетители могут узнать много нового и интересного
о металлах и сплавах, из которых изготавливали посуду, о технике декорирования, о приемах, которые использовали мастера, о тенденциях и направлениях моды, о дизайнерских находках.

Во Дворце Олега Рязанского кремля 6 июля открылась фотовыставка, приуроченная к Году семьи в России. Она посвящена свадебным обрядам, которые были характерны для городских жителей, главным образом, мещанства и купечества в конце XIX – начале XX вв. Со свадьбой связано множество обычаев и примет. Традиционный свадебный цикл горожан, так же как и крестьянский, состоял из последовательных этапов. Очередность событий соблюдалась строго: сватовство, смотрины, сговор, венчание.
    Фотовыставка рассказывает о каждом моменте в отдельности и обо всех вместе взятых, о свадебных обрядах, об отличии городской свадьбы от деревенской. Узнав все это, посетителям, наверняка, будет интересно провести параллели с современными обрядами – найти сходство и отличия. Все представленные фотоматериалы – из коллекций музея-заповедника.

В музее-заповеднике продолжается цикл выставок с одноименным названием «Доброе ремесло». На этот раз будут представлены народные художественные промыслы Рязанской земли – скопинская керамика и кадомский вениз.
    Талант, виртуозное мастерство гончаров-художников и вышивальщиц смогли не только бережно сохранить до наших дней исконно русские традиции, неповторимый народный колорит этих ремесел, но и продолжить их развитие. Участники выставки – фабрика скопинской художественной керамики и производственный кооператив «Кадомский вениз» – представляют авторские произведения: всем знакомые глазурованные сосуды, подсвечники, декоративные фигурки диковинных зверей, изящные кружевные салфетки, полотенца, панно.
    Народные промыслы всегда отличались широким ассортиментом изделий, фантазией, оригинальностью. На выставке в Рязанском кремле посетители могут полюбоваться замечательными изделиями из Скопина и Кадома в авторском исполнении и даже приобрести их себе на память.
    Выставка открыта в Певческом корпусе.

Пресс-служба музея
Тел./ф. (4912) 21-56-70

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15