а необычный праздник — «День змей» Тульский областной экзотариум приглашает жителей и гостей города 25, 26, 27 июля. 25 июля в 12.00 состоится открытие выставки «Змеиный калейдоскоп», а 25,26 и 27 июля с 12.00 до 16.00 состоится «Путешествие по миру змей».
    «День змей» — веселый традиционный праздник, который широко отмечался нашими предками, но был забыт в наши дни. Тульский экзотариум известен на весь мир благодаря своей огромной коллекции змей, поэтому было решено возродить эту добрую традицию, и впервые «День змей» в экзотариуме праздновался в 2007 г.
  В эти дни можно будет увидеть много разнообразных змей, услышать забавные суеверия о них, поучаствовать в «змеиных» обрядах, в общем, вдоволь пообщаться со змеями и узнать о них много интересного!

осударственное учреждение культуры Тульской области «Тульский областной экзотариум» приглашает всех желающих к участию с 1 августа в фотоконкурсе «Наш семейный зоопарк». Вы можете выиграть бесплатное посещение зооэкзотариума для всей семьи на целый год.
    Животные всегда и везде сопровождали человека, без них жизнь была бы не так интересна и порой даже бессмысленна. Многие из этих удивительных существ, становятся не только домашними любимцами, друзьями, но даже членами семьи! Самые забавные и милые фотографии членов семьи с животными будут представлены на нашей выставке
с 15 до 30 октября.

Правила участия и проведения конкурса:

1. Фотографии принимаются в электронном виде по адресу г. Тула, ул. Октябрьская, 26, с 10.00 до 18.00. или по e-mail: exexpo@mail.ru  до 1 октября 2008 года
2. Разрешение 300 dpi или 150 dpi
3. Размер 21х29,7 см или 29,7х21 см
4. На фотографии должно быть указано: название, имя и фамилию автора, возраст.
5. К фотографии необходимо приложить сопроводительный листок, включающий дополнительную информацию: имя и фамилию участника, название фотографии, имена сфотографированных людей и животных, адрес и телефон участника (домашний, сотовый).
6. Участник может также предоставить написанную историю, стихотворение и т.п. к своей фотографии.
    Подробности можно узнать по телефону 47-53-92 или на сайте www.tulazoo.ru.

С.А. Рябов, директор ГУК ТО «Тульский областной экзотариум»

О фотоконкурсе «Наш семейный зоопарк»

Животные всегда и везде сопровождали человека, без них жизнь была бы не так интересна и порой даже бессмысленна. Многие из этих удивительных существ становятся не только домашними любимцами, друзьями, но даже членами семьи, без которых не обходится ни одна семейная фотография! А как приятно показывать такие фотографии друзьям и знакомым со словами: «Вот такая у нас дружная семья», хотя и без слов все понятно. Этот конкурс – возможность рассказать о своей семье одной фотографией тулякам и гостям города и выиграть для всей своей семьи абонемент на бесплатное посещение экзотариума в течение года!
1. Общие положения.
1.1. Конкурс ставит своей целью привлечь внимание семейной аудитории.
1.2. Задачи конкурса:
• Способствовать укреплению семейных отношений.;
• Стимулировать интерес к содержанию домашних питомцев;
1.3. Подготовку и проведение фотоконкурса «Наш семейный зоопарк» осуществляет Тульский областной экзотариум, еженедельник «Телесемь», еженедельник «Слобода», «Комсомольская правда», журнал «Выбирай», портал vTule.ru и др….
2. Особенности проведения конкурса
2.1. В конкурсе могут принимать участие все желающие.
2.2. К конкурсу допускаются фотографии, на которых запечатлены члены семьи и животные.
2.3. Требования к фотографиям:
• Фотографии представляются на конкурс в электронном виде.
• Разрешение 300 dpi или 150 dpi
• Размер 21х29,7 см или 29,7х21 см
• На фотографии должно быть указано: название, имя и фамилию автора, возраст.
• К фотографии необходимо приложить сопроводительный листок, включающий дополнительную информацию: имя и фамилию участника, название фотографии, имена сфотографированных людей и животных, адрес и телефон участника (домашний, сотовый).
• Участник может также предоставить написанную историю, стихотворение и т.п. к своей фотографии.
2.4. Фотографии, присланные на конкурс, не возвращаются, не рецензируются.
2.5. Порядок предоставления работ:
• Работы принимаются до 1 октября 2008 г. в Тульском областном экзотариуме по адресу: г. Тула, ул. Октябрьская, 26 (тел. 47 53 92) или по электронной почте exexpo@mail.ru.
• 30 лучших работ отбираются жюри конкурса на выставку «Наш семейный зоопарк», открытие которой состоится 15 октября 2008 г в Тульском областном экзотариуме.
• Из работ, которые будут представлены на выставке, жюри выберет 3 лучших работы, которые займут призовые места.
3. Награждение.
3.1. Все участники, прошедшие отбор жюри, награждаются памятными призами.
3.2. Победители конкурса награждаются на открытии выставки в экзотариуме.
4. Финансирование.
4.1. Финансирование конкурса осуществляется за счет средств Тульского областного экзотариума и привлечения спонсоров.

Более подробную информацию смотрите на сайте www.tulazoo.ru
Тульский областной экзотариум
г.Тула, ул. Октябрьская, 26