экспозиции, открывающейся 29 августа в выставочном зале Калужского областного художественного музея, представлены живописные работы Николая Николаевича Кондратьева, члена Союза художников России, уроженца села Ульяново Калужской области. Выставка юбилейная - она приурочена к шестидесятилетию со дня рождения художника. Выпускник Московского художественно-промышленного училища имени М.И. Калинина и Московского высшего художественно-промышленного училища (Строгановского), Кондратьев много лет жил и работал в Калуге, некоторое время он был директором Калужских художественно-производственных мастерских. Но в дальнейшем он переехал в Москву, сохранив при этом теснейшие связи с Калугой, с сообществом калужских художников.  Кондратьев преподает в художественном училище имени М.И. Калинина, в Финансово-юридической академии. Он принимал участие в реставрации знаменитых диорам – «Людежский плацдарм» в Киеве и «Курская дуга» (вместе с автором этой диорамы Н.С. Присекиным). И все же главнейшая сфера его деятельности – станковая живопись. Кондратьев – автор замечательных пейзажей, как панорамных, так и камерных. Основная тема его пейзажной живописи – Россия. В любом из его пейзажей сквозит «русский дух», любой из них «Русью пахнет». Выразительны, задушевны, лиричны и натюрморты, создаваемые этим мастером.
    Кондратьев – участник престижных выставок. Его работы хранятся в Калужском областном художественном музее, в областной картинной галерее «Образ», во многих частных собраниях – как в России, так и за рубежом.
    Открытие выставки состоится в выставочном зале областного художественного музея 29 августа в 14 часов. Работать она будет до 21 сентября.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60