Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости 1 сентября 2008 года в 18.00 открывается выставка «H2O: искусство в общественном пространстве художников Северных стран». На ней представлены творческие проекты ведущих художников из Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и Санкт-Петербурга, посвященные теме воды.
    Лейтмотив выставки – вода как главная символическая составляющая визуального образа города, как метафора времени, обновления, метафора жизни как многогранного явления.
     На территории Петропавловской крепости будут представлены интерактивные объекты, скульптуры, видео- и звуко-инсталляции, по-разному раскрывающие тему воды. Такая крупная по масштабу международная выставка современного искусства под открытым небом пройдет в Санкт-Петербурге впервые.
Т     ема воды выбрана не случайно. Вода играет важную роль в идентичности Санкт-Петербурга и формирует отношение к нему в общемировом контексте. Вода также является географическим и объединяющим элементом, который соединяет Северо-Западную часть России и соседние Северные страны. Санкт-Петербург, в данном случае, является центральным пунктом, и, с точки зрения организаторов проекта, идеально подходит для открытой межкультурной визуальной дискуссии на тему воды и осмысления социокультурного пространства посредством языка public art – искусства в общественном контексте.
    На выставке будут представлены работы семи художников из пяти северных стран: Якоб Киркегор (Дания), Карл Михаэль фон Хаусвольфф (Швеция), Каспар Боннен (Дания), Анне Катрине Долвен (Норвегия), Финнбоги Петурссон (Исландия), Томми Гроунлунд и Петтери Нисунен (Финляндия). Санкт-Петербург представят художники Юрий Штапаков и Павел Шугуров.
     Выставка открыта для посетителей с 1 по 14 сентября 2008 года.

Пресс-служба ГМИ СПб

Государственный музей истории Санкт-Петербурга