Музее пейзажа Плесского  музея-заповедника 4 сентября 2008 г. в 15-00 открывается Межрегиональная выставка современной пейзажной живописи «Зеленый шум-2008. Западная Сибирь».
     В церемонии открытия примут участие представители министерства культуры Российской Федерации, председатели отделений Союза художников Ханты-Мансийского автономного округа, Тюмени, Екатеринбурга, Тобольска.
Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник вновь гостеприимно открывает свои двери для проведения ежегодной девятой выставки современного пейзажа в рамках межрегионального проекта «Зеленый шум». Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. На этот раз вниманию зрителей будут представлены произведения тридцати трех художников Западной Сибири: Тюмени, Тобольска, Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Лангепаса и Екатеринбурга.
     Во многом развитию жанра пейзажа в этом регионе способствует возобновление практики художественного пленэра. Организует ее департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа, причем делает это профессионально и с искренним интересом.
     Художники путешествуют на вертолетах, пароходах, автобусах. У них появляется возможность побывать в самых необычных экзотических местах, увидеть северные красоты во всем их многообразии: берега Оби, Иртыша, Конды, приречные города и поселки, сосновые рощи, пески, озера, болота, леса обитаемые и необитаемые. Результатом каждого пленэра (он со временем стал сначала всероссийским, а потом и международным) в г. Ханты-Мансийске проходит выставка «Россия–Арт–Югра».
     Не менее плодотворной можно считать пленэрную практику, проходящую под эгидой Тюменской организации Союза художников в Тобольске. Этот удивительный город с завораживающей красотой: необычным рельефом, множеством старинных строений, белокаменными стенами и башнями кремля стал для многих живописцев источником вдохновения на долгие годы.
     Новые яркие впечатления становятся импульсом для создания пейзажей самых разных типов и направлений. На выставке мы увидим и камерные уголки с затейливо выбранным ракурсом и панорамы с широким охватом пространства. Лирика этих работ открыта любому зрителю
     Западносибирские художники – представители разных художественных школ. Многие закончили художественные училища и вузы в Сибири: Красноярске, Омске; другие – на Урале: в Екатеринбурге, Кургане, Магнитогорске, Челябинске. Объединяет их лишь стремление наполнить пейзажный образ особой одухотворенностью, где за каждой работой чувствуется и внимательный наблюдатель и задумчивый лирик.
    Думается, выставка пейзажистов Западной Сибири будет интересна множеству зрителей.

И.В. Сорокина, зам. директора
по экспозиционно-выставочной работе
Плесского музея-заповедника

Музей пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника