Городском центре искусств города Боровска (Калужская обл.) 2 сентября 2008 г. впервые на родине автора были показаны две работы Иллариона Прянишникова. Таким образом, Калужский областной художественный музей внес свой вклад в празднование юбилея этого древнего города, которому исполнилось 650 лет.
    Боровск – яркое украшение Калужской области. Знаменит он прежде всего своим монастырем, где в XVII веке содержались в темнице протопоп Аввакум и боярыня Морозова. Но и сам город очень интересен, он выделяется среди других небольших русских городков своей неброской, но в то же время очень самобытной красотой.
    Рядом с ним, в селе Тимашово Боровского уезда, родился Илларион Михайлович Прянишников – художник-жанрист, яркая фигура поколения передвижников. Несколько его работ есть в собрании Калужского областного художественного музея.
    В этот год администрация Боровского района совместно с сотрудниками Калужского художественного музея решила порадовать боровчан и гостей города интересной выставкой. В рамках праздничной программы «Боровск творческий» впервые в городе были показаны две картины Прянишникова: «Марина» и «Задворки».
     На открытии выступила главный хранитель Калужского художественного музея Лариса Владимировна Хорошилова. Она рассказала, что через два года музей планирует к 170-летию со дня рождения Прянишникова организовать совместно с Третьяковской картинной галереей выставку его работ. Как память о прошедшей выставке Лариса Владимировна оставила три постера с работ Прянишникова «Марина» и «Задворки», а также с работы В.К. Демидова «Предсмертный подвиг князя М.К. Волконского в Пафнутьевском монастыре в Боровске в 1610 году», которые отныне будут украшать стены городской администрации.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60