залах Невской куртины Петропавловской крепости 10 октября 2008 года в 16 часов открывается выставка «Новые поступления. 2003–2007», приуроченная к 100-летию Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
    Коллекция Государственного музея истории Санкт-Петербурга насчитывает более 1,3 миллиона экспонатов. Ежегодно в его собрание поступают новые предметы, которые помогают расширить представление о жизни города и горожан в разные эпохи. Семейные реликвии и документы, сохраненные петербуржцами, дары учреждений и организаций составляют значительную часть новых поступлений.  Сотрудники музея тщательно и целенаправленно отбирают уникальные или типичные для своего времени вещи, а реставраторы помогают вернуть им первоначальный вид.
    За последние пять лет в музей поступило около 5 тысяч предметов. 280 из них представлено на выставке. Среди наиболее интересных приобретений – нумизматическая коллекция почетных знаков спонсоров и меценатов, разработанная художником Евгением Ухналевым; дореволюционные фотографии; комплекс документальных материалов петербургской семьи Заремба. В коллекцию фонда современной живописи и графики вошли работы Татьяны Глебовой «Блокада» (1942) и Глеба Богомолова «Композиция» (1980), ксилографии Павла Шиллинговского, Анны Остроумовой-Лебедевой, Елизаветы Кругликовой. Фонд костюма и тканей пополнили интересные предметы начала ХХ века - платье из театрального гардероба заслуженной артистки РСФСР Екатерины Мунт, невестки Всеволода Мейерхольда и дамские туфли первой половины 1910-х, приобретенные в одном из самых крупных универмагов Парижа «Au Bon Marché», существующем по сей день. В фонд советской архитектурной графики поступили проекты станций петербургского метрополитена «Комендантский проспект», «Крестовский остров», «Сенная площадь» и др. Особого внимания заслуживает поступившее в фонд науки и техники оборудование зубоврачебного кабинета конца XIX – начала XX в.: стационарное стоматологическое кресло, бормашины с ножным и электрическим приводом, набор стоматологических инструментов.
    Выставка открыта для посетителей с 11 октября по 30 ноября 2008 года.

Пресс-служба ГМИ СПб
Тел. (812) 238 05 03