Гаевская Екатерина. «А вот и осень» Семкин Руслан. «Пушкин сочиняет» Рыбаков Виктор. «Мельница»
Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 5 октября 2008 года открывается выставка работ учащихся Профессионального лицея №14 г. Пскова «Мастерство живет трудом».
    Выставка творческих работ учащихся Профессионального лицея №14 г. Пскова посвящена Дню лицеиста. Лицей существует с 12 мая 1974 года, а со 2 декабря 1992 года учебное заведение избрало художественно-промышленное направление и готовит квалифицированные кадры по профессиям: «Художник», «Мастер столярного и мебельного производства», «Мастер растениеводства», «Реставратор строительный». Учащиеся получают и повышенный уровень образования по специальностям: «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и «Технология деревообработки».
    Творческие работы, представленные на данной выставке, демонстрируют профессиональные навыки учащихся в области декоративно-прикладного искусства, графики, живописи, дизайна и производства мебели и малых архитектурных форм.
    Работы декоративно-прикладного характера выполнены в различных техниках: батик, текстильный коллаж, аппликация, роспись по дереву по мотивам традиционных росписей и авторская, керамика и другие. Преподаватели и учащиеся продолжают плодотворную работу в этой области, осваивая все новые декоративные техники, разработан широкий ассортимент изделий. Живописные и графические работы выполнены учащимися на занятиях по композиции, живописи и на пленэре.
     Мебель и малые архитектурные формы, созданные руками учащихся, находят применение в самом лицее, пользуются спросом, удовлетворяют запросы предприятий, организаций и населения.
    Цветоводы-декораторы выполняют различные композиции из природных материалов на уроках флористики и фитодизайна.
    Выставка продлится до 5 ноября.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60