ологодский музей-заповедник в художественном отделе Вологодского кремля 14 октября в 17 часов открывает выставку Александра Бенуа ди Стетто «Художник жизни, архитектор мечты».
    Фамилия Бенуа, к которой принадлежит целая плеяда художников, архитекторов и деятелей театра широко известна в нашей стране. В историю русского и мирового искусства ХIХ ХХ в. семья Бенуа – Лансере Серебряковых внесла исключительный вклад. Произведения художников, архитекторов, деятелей театра, принадлежащих к этой династии, получили признание и высокую оценку, оставив заметный след в мировой культуре.
    Одним из представителей этой славной династии является Александр Бенуа ди Стетто (1896-1979 гг.)
    Родился Александр 1(13) октября 1896 года в Петербурге, в семье архитектора Зигфрида Яковлевича Леви. Мать художника Клара Александровна происходила из рода Бенуа.
     В 1918 году Александр изучал архитектуру в петроградских государственных свободных учебно-художественных мастерских (бывшей Императорской Академии художеств). Революционные преобразования в стране, приведшие к ломке всех устоев общества, отразились и на судьбе членов семьи Леви - Бенуа. В 1920 году Александр был направлен на «трудработы» в Вологду, но уже в следующем году он вернулся обратно в Петроград и продолжил обучение в Академии в мастерской Э.Я. Штальберга, ученика Л.Н.Бенуа. Семейные неурядицы и голод способствовали тому, что уже через полгода после возвращения из Вологды Александр принимает решение уехать за границу, где он меняет гражданство и принимает фамилию матери Бенуа. Покинул Россию в 1922 году.
    Творчество художника являет сплав русской художественной школы и европейской традиции, относится к значительным достижениям как русского, так и западно-европейского изобразительного искусства ХХ столетия.
    Несмотря на эмиграцию, он всегда считал себя русским художником.
    После длительного забвения, связанного с длительной эмиграцией художника, его произведения вернулись на родину.
    На выставке представлено более 70 живописных и графических работ в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, анималистических зарисовок.
    Выставочный проект подготовлен: Государственной Третьяковской галереей, Санкт-Петербургским общественным Фондом содействия развитию культуры и искусства и Вологодским государственным музеем-заповедником.
    Выставка будет работать до 12 ноября 2008 года.

Глебова Ангелина Аркадиевна, заведующая художественным отделом
Лубенцова Елена Викторовна, куратор выставки
Козлова Ольга Павловна,
сотрудник по связям с общественностью Вологодского музея-заповедника